Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Васильевский остров спасет новое строительство

Васильевский остров – историческая часть города, где иногда цена на качественное жилье приближена к стоимости квартир в центре. Спасает новое строительство, которое позволяет приобретать квартиры на любой вкус и кошелек.

Васильевский остров – историческая часть города, где иногда цена на качественное жилье приближена к стоимости квартир в центре. Спасает новое строительство, которое позволяет приобретать квартиры на любой вкус и кошелек.

При небольшой площади района плотность проживания здесь достаточно высока. Поэтому любой ремонт магистрали, а тем  более моста оборачивается серьезными транспортными неудобствами. Выручает метро, на котором достаточно быстро можно выбраться с острова. В Василеостровском районе работает три станции: "Спортивная-2", "Василеостровская", "Приморская". В скором будущем на пересечении Косой линии и Большого пр. откроется станция метро "Горный институт". 

Кроме того, Невско-Василеостровская линия будет продолжена и свяжет пока конечную станцию "Приморская" с обновленным стадионом на Крестовском острове, а затем – с ул. Савушкина. Не будет преувеличением назвать Василеостровский район своеобразным мини-городом. Здесь можно встретить любой тип недвижимости  – от  квартир и  комнат в  домах старого фонда до жилья в типовых панельных домах и монолитно-кирпичных новостройках и, конечно, апартаменты. Имеются в продаже и исторические особняки. Условно район можно разделить на несколько частей. 

Первая  – где преобладает старый фонд. Вторая – дома новых серий и советской постройки. Условная граница между ними пролегла по Наличной ул. Жилой фонд в новой части района можно тоже поделить на два, выделив группу зданий на намывных территориях. Предложение на вторичном рынке разнообразно. В каждом конкретном случае стоимость недвижимости будет определяться совокупностью многих факторов: год постройки дома, месторасположение, видовые характеристики. Большой разброс цен объясняется еще и тем, что на острове постоянно идет новое строительство и на рынок выходят квартиры улучшенных планировок из современных материалов и с новой инженерией. Средняя стоимость строящегося жилья будет меньше, чем "вторички". 

Во-первых, потому, что компании, возводящие жилые дома, предпочитают работать с ценами ниже рынка. Это позволяет привлечь новых покупателей. Впрочем, по ходу строительства вместе с этажами подрастает и цена. Во-вторых, на  острове возводится очень много различного жилья. 

К примеру, с 1989 г. строительные компании получили свыше 200 разрешений на строительство жилых объектов. Сейчас в исторической части района возводится не более 10 комплексов. Активное расширение жилого фонда Василеостровского района происходит за счет строительства на намывных территориях.

Закрыть