Яндекс.Метрика

Какие факторы будут влиять на курс рубля в 2018 году?

Своим мнением о том, как изменится курс рубля в 2018 году и как на это повлияют нефть с санкциями, высказал руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Своим мнением о том, как изменится курс рубля в 2018 году и как на это повлияют нефть с санкциями, высказал руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников. Он подчеркнул, что в настоящее время стоимость американской валюты упала ниже 56 рублей, это связано с событиями, происходящими в США. Так, американцы сделали ставку на "дешевый доллар".

"В самом падении стоимости доллара к рублю нет ничего удивительного. Все дело в том, что если посмотреть на текущую линию Федеральной резервной системы и Министерства финансов США, то она в первую очередь выражается в том, чтобы не давать национальной американской валюте укрепляться. Пока это удается делать финансовым ведомствам США, к тому же следующее повышение базовой ставки ФРС, что подтолкнет доллар вверх, произойдет не скоро", – сообщил Никита Масленников изданию ФБА “Экономика Сегодня”.

Вашингтон сейчас формирует себе спокойный резерв. Главный мотив – в выравнивании торгового баланса США, так как это одна из главных целей президента Дональда Трампа.

Эксперт также уверен, что нефтяная конъюнктура вряд ли негативно повлияет на рубль. Сейчас “черное золото” находится на рекордных с 2014 года показателях в 70 долларов за один баррель

Что касается рубля, то здесь, как замечает эксперт, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в России с 2015-го по 2017 год коэффициент корреляции между нефтяными ценами и курсом рубля сократился в 7 раз.

Специалист подчеркнул, что сильную волатильность в России могут вызвать американские санкции, если они затронут финансовый сектор. Тем не менее такая волатильность будет иметь непродолжительный характер и Москва сможет с ней быстро справиться.

"Таким образом, в феврале нам нужно быть очень осторожными – сейчас по текущему курсу можно покупать доллары, но иметь в виду, что в дальнейшем возможно определенное ослабление рубля как реакция на поведение международных инвесторов на новые западные санкции, а затем ситуация в наших финансах снова выровняется",  констатирует Масленников. Таким образом, рубль спокойно переживет президентские выборы. 

Закрыть