Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Обновленный реабилитационный центр в Пушкине приступил к работе

Люди с нарушениями интеллекта нуждаются в особой заботе и внимании. Именно поэтому город создает все необходимые условия для их жизни. Вчера состоялось долгожданное открытие реабилитационного центра в Пушкине.

Люди с нарушениями интеллекта нуждаются в особой заботе и внимании. Именно поэтому город создает все необходимые условия для их жизни. Вчера состоялось долгожданное открытие реабилитационного центра в Пушкине.

Отделение дневного пребывания для людей с нарушением интеллекта по социально-трудовой реабилитации ГБУСОН "Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов" распахнуло свои двери после капитального ремонта.

На торжественной церемонии открытия в Пушкине присутствовали депутат Законодательного собрания СПб Юрий Бочков, а также глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий.

Центр работает с 2008 года и помогает социально адаптироваться как детям-инвалидам (с 3 до 18 лет), так и инвалидам трудоспособного возраста. Ежегодно учреждение обслуживает более 1,5 тыс. человек.

В прошлом году была начата реконструкция отделения дневного пребывания, были заменены все коммуникационные системы, дополнительно оборудован запасной выход.

Владимир Омельницкий поблагодарил членов попечительского совета и сотрудников центра за участие в реконструкции отделения.

"Те помещения, которые вы сегодня видите, конечно, преобразились. Я надеюсь, что в дальнейшем эти помещения, принимая своих воспитанников, станут действительно вторым домом", – отметил он.

По словам Юрия Бочкова, путь к реконструкции был долгим. Однако теперь обновленное отделение отвечает всем необходимым требованиям.

"Естественно, все это стало возможным благодаря нашей совместной работе – работе администрации района и коллектива", – подытожил депутат.

Отделение ежедневно посещают около 15 воспитанников. Специалисты отделения проводят с ними работу по восстановлению жизненных навыков – самостоятельного проживания и организации быта. В центре действуют различные мастерские, такие как "Поваренок", "Уютный дом", а также кружок по выращиванию и уходу за растениями "Цветовод".

Также с инвалидами проводят сюжетно-ролевые игры "Магазин", "Аптека", "Сберкасса", "Поликлиника" и тренинги в общественном транспорте.

Закрыть