Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Следственный комитет занялся заплывом в подвале дома на 9-й Советской улице

Сейчас сотрудники СКР по Петербургу проводят доследственную проверку, по результатам которой будет ясно, есть ли основания для возбуждения дела, об этом "ПД" сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Самих жильцов дома №9/31 уже вызывали для дачи объяснений.

Сейчас сотрудники СКР по Петербургу проводят доследственную проверку, по результатам которой будет ясно, есть ли основания для возбуждения дела, об этом "ПД" сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу. Самих жильцов дома №9/31 уже вызывали для дачи объяснений.

Сотрудники СКР по Петербургу изучают, откуда в подвале жилого дома взялась вода, доследственная проверка может продлиться не одну неделю. По словам Натальи Давыдовой, проживающей в доме №9/30 по 9-й Советской улице, в ГСУ СК РФ по Петербургу она давала объяснения по поводу заплыва на лодках в подвале, находящемся в частной собственности, без разрешения владельца.

Женщина рассказала "ПД", что подвал уже осушили, но вода все еще прибывает. О том, что происходит в этой части дома, жильцы узнали в августе. О затоплении им рассказал сантехник.

"На тот момент он уже увольнялся, в первую очередь из-за этого подвала, потому что ему приходилось постоянно туда проникать. Он сказал, что подвал находится в аварийном состоянии. Мы пытались туда попасть, но дверь была закрыта. Все ссылались на то, что это частная собственность, тем не менее в подвале находились все коммуникации дома", – сообщила Наталья Давыдова.

Дверь в злополучный подвал открыли только в декабре с помощью сотрудников МЧС, рассказали в Жилищном комитете. С тех пор дверь была открыта. Поэтому жильцам удалось проникнуть в помещение и даже покататься по затопленному подвалу на лодках. После того как они сняли свой заплыв на видео и разместили ролик в социальной сети, история получила большой резонанс.

В Жилищном комитете отметили, что причиной затопления подвала может стать его углубление на 1,5 метра, проведенное собственниками. При проведении работ был сорван так называемый глиняный замок, который закрывал путь сточным водам. Но потом вода стала подтекать.

Сейчас жильцы дома настаивают на проведении экспертизы. А управляющей компании "Жилкомсервис №3 Центрального района" предстоит ликвидировать течи.

"Во двор уже привезли мешки с песком. И это пугает, потому что может помешать проведению экспертизы", – пояснила Наталья Давыдова.

Вчера состоялось экстренное совещание по состоянию подвала, в котором приняли участие представители администрации Центрального района Санкт-Петербурга, ГКУ СПб "Жилищное агентство Центрального района", ГКУ "Аварийно-восстановительная служба", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ООО "Жилкомэксперт".

"В присутствии собственников нежилого помещения было произведено обследование конструкций дома по адресу: 9-я Советская, 9/30, в том числе и нежилого помещения. На момент проверки управляющей организацией ООО "Жилкомсервис №3 Центрального района" выполнялись работы по осушению подвала", – сообщили в Государственной жилищной инспекции.

В ведомстве также отметили, что 25 декабря 2017 года в ООО "Жилкомэксперт" была направлена заявка на обследование строительных конструкций подвального помещения.

"Инспекцией выданы предписания собственникам нежилого помещения на предоставление проектной и разрешительной документации, установлены маяки на фасаде здания, лестничной клетке, в вышерасположенной квартире ведется журнал наблюдения, установлены стоечные крепления под лестничный марш №7", – сообщили в ГЖИ.

По результатам совещания ГЖИ начала административное производство в отношении ООО "Жилкомсервис №3 Центрального района" и в отношении собственников; представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, на главу администрации Центрального района Санкт-Петербурга; предписание управляющей организации на разработку проектной и разрешительной документации на приведение нежилого помещения в исходное состояние.

"Адрес находится на контроле инспекции", - подчеркнули в ГЖИ.

Закрыть