Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге кандидат в президенты РФ Борис Титов представил свою программу

Снижение разрыва между богатыми и бедными, модернизация производства и снижение процентных ставок. Все это поможет экономике России в будущем - так в Санкт-Петербурге кандидат в президенты России Борис Титов представил свою "Стратегию Роста".

Снижение разрыва между богатыми и бедными, модернизация производства и снижение процентных ставок. Все это поможет экономике России в будущем - так в Санкт-Петербурге кандидат в президенты России Борис Титов представил свою "Стратегию Роста".

Уполномоченный по правам предпринимателей, кандидат в президенты Борис Титов в четверг встретился с членами петербургского Союза промышленников и предпринимателей: руководителями крупных промышленных предприятий и IT-компаний нашего города. Он представил им доклад "Бизнес-план России", составленный Институтом экономики роста им. Столыпина, в котором рассказал, как нужно форсировать социально-экономическое развитие нашей страны.

Стратегия, которую представил Борис Титов, объединяет предпринимателей и ученых-экономистов, которые совместно работали над документом. Программа развития, представленная петербургским промышленникам, предполагает несколько этапов: первый (3 года) - это восстановление роста ВВП, а после 2025 года должно наступить время устойчивого роста, рост новых отраслей и повышение уровня жизни.

Ранее свою стратегию петербургским специалистам презентовал и Алексей Кудрин. "Наша программа отличается от стратегии Кудрина тем, что его взгляды - взгляды поддерживающие экономическую политику, которая велась все эти годы. Попытка сказать, что надо продолжать ту же политику. У нас взгляд другой: в период кризиса надо использовать все существующие возможности, и наш взгляд - это именно взгляд бизнеса", - говорит Борис Титов.

Основными проблемами экономики нашей страны Борис Титов называет то, что Россия по-прежнему остается экспортно-сырьевой страной и то, что разница в доходах граждан по-прежнему весьма велика. Еще одна проблема нашей экономики - в доходности, поскольку за последние годы резко возросли издержки бизнеса. "Если так дальше пойдет, мы окажемся в самом низу", - говорит Титов.

Кандидат в президенты напомнил удачные стратегии развития, основанные, прежде всего, на экономических показателях, таких стран как Саудовская Аравия, Казахстан. Он привел в пример и свой опыт в бизнесе, когда для винного завода было заказано целое исследование, на основании которого составлена стратегия развития предприятия. Такой же опыт кандидат в президенты предлагает масштабировать на всю страну.

Борис Титов в своем докладе опирается на практики прошлых лет: опыт успешных реформ Столыпина, который позволил вырасти населению страны на 10% в год, при котором увеличилось производство зерна и выросли расходы на народное образование.

Ключевая задача тех, кто будет заниматься экономикой нашей страны в будущем, - обеспечить стабильный рост за счет нескольких источников: экономики простых вещей (то есть малого бизнеса), роста производительности труда, внедрения новых технологий и развития цифровой экономики. "Мы стоим на грани глубочайших изменений жизни каждого. Криптовалюты - это просто первый опыт использования блокчейна, но отнюдь не последний", - говорит Борис Титов.

Он предлагает, не дожидаясь долгих реформ, снизить издержки и обеспечить долгосрочное кредитование под низкий процент. Также в списке первоочередных мер - занижение курса рубля, бюджетные инвестиции в размере 2,2 трлн рублей и снижение процентов по кредитам, ввод налогов, стимулирующих рост и инвестиции, снижение процента по ипотеке. "Если ипотека составит 5%, то это подстегнет сферу строительства, и в два раза больше семей смогут позволить себе собственное жилье", - считает Борис Титов.

Сергей Бодрунов, директор института нового индустриального развития им. С. Витте, отметил, что стратегия от Титова - это разговор о приоритетах национального развития и о разработке новой модели экономического роста. "Мы не должны ходить с протянутой рукой, а модернизировать производство", - говорит Сергей Бодрунов. "Стратегия роста" - действительно стратегический документ, в котором предлагаются варианты решений", поддерживает коллег и председатель Общественного совета по развитию предпринимательства Елена Церетели.

Закрыть