Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге создали первое социальное медиа о ЖКХ

Теперь многие насущные вопросы можно будет решать в режиме онлайн. Проект пилотный, поэтому пока в нем освещаются текущие вопросы, новости и проблемы благоустройства только Московского района.

Теперь многие насущные вопросы можно будет решать в режиме онлайн. Проект пилотный, поэтому пока в нем освещаются текущие вопросы, новости и проблемы благоустройства только Московского района.

Сегодня социальные сети – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Поэтому один из эффективных способов взаимодействия власти и общества – активная коммуникация в Сети.

Администрация Московского района запустила в тестовом режиме проект – группу в социальной сети "ВКонтакте" – "Мой дом – Московский район". В ней жители района уже сейчас могут ознакомиться с документами о жилищных и коммунальных услугах, которые могут получить, о субсидиях на эти услуги, защите прав потребителей, способах управления многоквартирным домом. Кроме того, в группе есть информация об управляющих организациях района, а также об итогах и планах капитального ремонта.

По словам заместителя главы администрации Московского района Артема Полищука, группой в социальной сети работа не ограничится.

"Мы планируем совместно с председателями советов многоквартирных домов разработать концепцию приложения, которое позволит создавать чаты в каждом отдельном доме и чаты групп многоквартирных домов, – делится планами Артем Полищук. – Администраторами этих чатов будут председатели советов домов".

В них жители домов смогут общаться между собой, задавать вопросы председателю дома, обсуждать и формулировать проблемы. После того как все жильцы придут к общему мнению по конкретному вопросу, председатель дома сможет оформить обращение граждан в электронной форме, которое автоматически будет перенаправлено на адрес администрации района.

"Главное отличие этого проекта от портала "Наш Санкт-Петербург" – это отсутствие анонимности, – комментирует Артем Полищук. – Мы будем знать, к кому конкретно пришло обращение, от какого дома, кто является председателем совета этого дома. Кроме того, все обращения будут сортироваться по рубрикам".

Ресурс позволит комплексно реализовать федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" и городской приоритетный проект "Общественные пространства Санкт-Петербурга". Основная идея проектов – формировать благоустройство территорий и инфраструктуру на основе пожеланий граждан.

Закрыть