Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге открылась Водная академия

На данный момент это единственное в РФ высшее образовательное учреждение, которое будет готовить дипломированных специалистов-управленцев для отрасли водоснабжения и водоотведения.

На данный момент это единственное в РФ высшее образовательное учреждение, которое будет готовить дипломированных специалистов-управленцев для отрасли водоснабжения и водоотведения. Торжественная церемония открытия академии, расположенной по адресу Чернорецкий пер., 4-6А, состоялось в четверг, 25 января.

С открытием вуз поздравили полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также представители водоканалов из разных городов РФ, общественных организаций, ректоры вузов, иностранные специалисты из Финляндии.

"Открытие академии – это шаг в развитие города и городской среды. И с набором студентов качество обслуживания жителей вырастет в несколько раз. Впереди много работы, в том числе с финскими, немецкими и французскими партнерами", – сказал Александр Беглов.

"Это важное событие в жизни всей отрасли. И тема водоподготовки и качественного водоснабжения – вечная тема и будет актуальна всегда. Неслучайно, что идея такого учебного заведения родилась сама собой в Санкт-Петербурге, в "Водоканале", на передовом предприятии отрасли", – сказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что почти 100% сточных вод проходит очистку в нашем городе и именно в нашем городе отказались от очистки воды хлором, перейдя на ультрафиолет.

Поздравил коллектив академии и поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта и Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что создание академии – это пример ответственности перед городом. "Уверен, что специалисты, которые пройдут обучение здесь, будут востребованы", – сказал председатель Законодательного собрания.

Гендиректор "Водоканала Санкт-Петербурга" Евгений Целиков отметил, что здание было реконструировано и оснащено в рекордно короткие сроки. "И теперь у нас есть цепочка непрерывного образования, начиная с колледжа", – подчеркнул он. В здании установлены шесть серверных, интерактивные доски, системы видеоконференцсвязи и три лаборатории. Это позволяет проводить семинары, конференции, круглые столы, вебинары, реализовывать технологии дистанционного обучения.

Академию учредило ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" еще в 2015 году при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Учебное заведение стало частью водного кластера нашего города. Занятия для сотрудников "Водоканала" начались еще осенью 2015 года на площадке филиала "Информационно-образовательный центр" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". А с февраля 2016 года в Водной академии проходят семинары и курсы повышения квалификации для сотрудников предприятий отрасли.

Осенью 2017 года академия получила лицензию на обучение по программам высшего образования и, соответственно, как любой другой вуз, оборудована специальными системами видеонаблюдения и пожарной безопасности. В ближайшее время планируется получить аккредитацию на сами учебные программы.

В классах установлено 15 мультимедийных комплексов, объединенных в единую систему с интернет-каналами передачи данных, в классах – современное мультимедиа-оборудование, которое позволяет не только проводить повышение квалификации, но и в процессе обучения моделировать рабочие ситуации для отработки различных навыков, например у диспетчеров.

В будущем академия планирует готовить специалистов для сферы городского хозяйства в целом не только Санкт-Петербурга, но и других городов. 50 первых студентов начнут четырехлетнее обучение уже с 1 сентября 2018 года по программам прикладного бакалавриата, то есть высшего образования с большим объемом практических занятий. Для всех студентов предусмотрена практика в "Водоканале Санкт-Петербурга".

Работают тут и с подрастающим поколением – школьниками 10-11-х классов петербургских школ, которым рассказывают про возможности образования в академии и перспективы карьерного роста.

В рамках церемонии состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве. В том числе кредитного договора между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" с Евразийским банком реконструкции и развития, направленного на реализацию экологических проектов: реконструкцию Северной станции аэрации, реконструкцию комплекса обработки осадка со строительством двух линий сжигания на Центральной станции аэрации и проектирование коллектора-дублера Главного тоннельного канализационного коллектора северной части города.

А также "Водоканал" нашего города договорился с партнерами из Греции – концерном АКТОР и ООО "ЛМП" – о реализации такого экологического инвестиционного проекта, как строительство универсального комплекса по утилизации и обезвреживанию вновь образованных твердых коммунальных отходов, осадка сточных вод.

Закрыть