Яндекс.Метрика

Быть ли Петербургу студенческой столицей?

Ежегодно Министерство образования и науки РФ проводит мониторинг вузов страны, оценивая их по множеству критериев. Один из наиболее важных и показательных – удельный вес иностранных студентов.

Ежегодно Министерство образования и  науки РФ проводит мониторинг вузов страны, оценивая их по множеству критериев. Один из наиболее важных и показательных  – удельный вес иностранных студентов. Как  пояснил ученый секретарь Совета ректоров СПб и ЛО Николай Вешев, в лидеры попали четыре региона: Татарстан, где иностранные студенты составляют 1% от их общего числа, Новосибирская область – тоже 1%, Москва – 4,02% и Санкт-Петербург – 4,92%. 

По данным председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Максимова, в настоящее время в Петербурге 24 тыс. иностранных студентов, что соответствует масштабам одного из самых крупных вузов города. В нынешнем году Петербург впервые вошел в рейтинг QS Best Student Cities, который оценивает города по  качеству образования и комфорту для студентов, и оказался на 78-й позиции в сотне лучших городов мира для студентов. В топ-100 рейтинга Петербург – единственный из российских городов. А по соотношению численности студентов с остальным населением города Петербург вышел на третье место в мире после Мадрида и Амстердама. 

"Каждый десятый житель Петербурга – это студент", – отметил председатель Совета ректоров СПб и ЛО Алексей Демидов, комментируя этот результат. 

Высшая школа экономики провела анализ региональных систем высшего образования "Доступность высшего образования в регионах России". Согласно этому исследованию, Петербург и  Ленинградская область, которые рассматривались как единый регион, заняли первое место. Показателем, характеризующим качество образования в объединенном регионе, стала весомая доля студентов вузов, зачисленных на первый курс со средним баллом ЕГЭ от 70. По мнению Андрея Максимова, о многом говорит и средний балл при поступлении в вузы. В Петербурге он составил в 2017 г. 74,7 балла. Рекорд из рекордов достался старейшему российскому вузу – СПбГУ, где средний проходной балл ЕГЭ составил 90,75 балла. 

По данным Комитета по науке и высшей школе, в Петербурге более 170 образовательных организаций: 43 государственных гражданских вуза, 31 частный вуз, 87 профессиональных образовательных организаций. Комитет по науке и высшей школе в 2017 г. провел 15 конкурсов для молодежи с объемом финансирования более 82 млн рублей. С 2018 г. добавятся две премии правительства: премия в области естественных и технических наук им. Леонарда Эйлера и премия в области гуманитарных и общественных наук им. Екатерины Дашковой, каждая по 300 тыс. рублей. 

"Благодаря созданной петровской триаде: академия – университет – гимназия наш город с первых десятилетий своего существования стал центром науки и образования. Мы продолжаем заложенные традиции с учетом вызовов современности", – отметил Андрей Максимов. "Сегодня есть все основания считать Петербург студенческой столицей России", – считает Алексей Демидов.

Августа Орлова

Мнение 

Вагиф Мамишев, советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам:

Студенческое время  – одно из самых запоминающихся. Наверное, потому, что впереди открытия, свершения, победы, да что говорить – вся жизнь впереди. А если ты студент – перед тобой открыты все пути. Я завидую молодым: они могут свободно перемещаться по миру, по стране, участвовать в самых невероятных и  амбициозных проектах. В России за последние 3 года количество иностранных студентов увеличилось в 3 раза. К нам в Санкт-Петербург приезжают учиться студенты и из стран бывшего СССР: Казахстана, Грузии, Белоруссии, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана и других. Все они приобретают здесь не только знания, но и навыки межнационального общения. В городе, где собираются студенты практически со всего мира, нельзя быть агрессивным и нетолерантным. Я рад, что в Петербурге происходит все меньше столкновений на национальной почве, молодежь общается, объединяясь по интересам, а не по национальной принадлежности.

Закрыть