Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

На Олимпиаде-2018 выступят 30 спортсменов из Санкт-Петербурга

Совсем мало времени осталось до открытия XXIII зимних Олимпийских Игр, которые начнутся в южнокорейском Пхенчхане 9 февраля. МОК допустил к участию в них только 169 российских спортсменов, в их числе 30 представителей Северной столицы.

Совсем мало времени осталось до открытия XXIII зимних Олимпийских Игр, которые начнутся в южнокорейском Пхенчхане 9 февраля. МОК допустил к участию в них только 169 российских спортсменов, в их числе 30 представителей Северной столицы.

Международный Олимпийский комитет (МОК) 5 декабря 2017 г. объявил, что последнее слово при отборе российских атлетов для участия в Играх-2018 останется только за ним. Из списка спортсменов, поданного Олимпийского комитетом России (ОКР) персональные приглашения не были выданы не только тем, кто был ранее дисквалифицирован за нарушения антидопинговых правил, но и те, кто никогда ранее не подвергался наказаниям. Таким образом, кроме тех, кто дисквалифицирован МОК, права выступать в Пхенчхане были лишены и те, против кого не выдвигалось обвинений. Среди них лидеры сборной России, чемпионы и призеры Игр в Сочи, которых не лишили выигранных в 2014 г. олимпийских медалей, но лишили шансов побороться за них вновь – мастер шорт-трека Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, биатлонист Антон Шипулин, фигуристка Ксения Столбова и другие.

Оказались в числе тех, кто не допущен на предстоящую Олимпиаду, и спортсмены из Петербурга – биатлонисты Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Алексей Слепов, конькобежка Екатерина Шихова, хоккеисты СКА Антон Белов и Сергей Плотников. В состав нашей сборной, которая, напомним, будет выступать на Играх-2018 под названием «Олимпийские атлеты из России» без права использовать флаг и гимн страны, включены 30 представителей Северной столицы. Об этом сообщил журналистам глава Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Белов на пресс-конференции, посвященной участию петербуржцев в Играх-2018.

Больше половины петербургской делегации – игроки мужской и женской сборных по хоккею. Из СКА вызваны 15 человек: вратарь Игорь Шестеркин, защитники Артем Зуб, Андрей Зубарев, Динар Хафизуллин, Владислав Гавриков и Вячеслав Войнов, нападающие Александр Барабанов, Никита Гусев, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Илья Ковальчук, Илья Каблуков, Сергей Широков, Вадим Шипачев и Николай Прохоркин. Женская команда ХК «Динамо СПб» делегировала пять хоккеисток – защитники Екатерина Николаева и Анастасия Чистякова, форварды Евгения Дюпина  Диана Канаева и Екатерина Смолина. Также велико представительство города на Неве в сборной по керлингу: Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова выступят в соревновании смешанных дуэтов, Виктория Моисеева и Ульяна Васильева - за женскую команду. В состязаниях по шорт-треку примут участие Софья Просвирнова и Екатерина Константинова. Фигуристы Дмитрий Алиев и Михаил Коляда выступят в личных соревнованиях в мужском одиночном катании, одному из них также предстоит участие в командном турнире, кому – решат тренеры после предолимпийского сбора, который пройдет в Японии. В прыжках с трамплина дебютируют на Играх Софья Тихонова и Алексей Ромашов.

Тренер по фигурному катанию Евгений Рукавицын считает, что у его подопечного Дмитрия Алиева есть шансы успешно выступить на Играх. «Я объясняю ему, что лед везде одинаковый – и в Петербурге, и в Пхенчхане, старюсь не возлагать на него лишнюю ответственность. Конечно, будет трудно выступать без флага, но поддержка в любом случае будет, болельщики ведь будут знать, что наши ребята из России. Дмитрий проводит первый сезон на взрослом уровне, но он уже побеждал в юниорских соревнованиях. Знаю, что он настроен по-боевому, как и Михаил Коляда, рассказал наставник.

По мнению Игоря Минина, президента Федерации керлинга Санкт-Петербурга, трудно придется в Пхенчхане российским игрокам в «шахматы на льду». Он вспомнил, что когда керлинг только начал развиваться в нашей стране, то в Канаде, куда россияне ездили стажироваться, ему приходилось слышать, что русским не надо показывать всех секретов, а то они как в хоккее научатся играть и будут обыгрывать канадцев. «Мы все время испытывали особое внимание со стороны арбитров и организаторов. Они всегда находят к чему придраться. Но это даже хорошо, потому что закаляет характер наших спортсменов». По словам Минина, дуэт Брызгалова-Крушельницкий сможет побороться за медали. У женской команды меньше опыта, но и она составит конкуренцию фаворитам.

К сожалению, биатлонисты из Петербурга не едут в Пхенчхан, а они, по мнению двукратного олимпийского чемпиона, президента городской федерации Дмитрия Васильева, могли бы претендовать на награды. Дмитрий Малышко перед Олимпиадой вышел на хороший уровень результатов и мог быть полезным в эстафетных гонках. Были шансы завоевать медаль у Екатерины Юрловой, но МОК принял странное, ничем не мотивированное решение. «Нет в Олимпийской хартии такого понятия «приглашение на Олимпиаду». В МОК его придумали на ходу», - заявил Васильев. По его мнению, российским спортсменам, которых без объяснения причин не допустили на Олимпиаду-2018, следует бороться за свои права, подать иски с помощью юристов в Спортивный арбитражный суд.

Павел Белов подчеркнул, что правительство Петербурга сделало все, что могло для подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018. По распоряжению губернатора Георгия Полтавченко из городского бюджета выделены средства для поощрения спортсменов и тренеров, которые будут выступать на Играх. Размер премий будет таким же, как во время Олимпиады-2014: за золотую медаль – 5 млн рублей, серебряную – 2,5 млн, бронзовую – 1,5 млн. Спортсмены, занявшие 4-е, 5-е и 6-е места, получат выплаты в размере соответственно 600, 400 и 300 тыс. рублей. Для тех, кто выступит в Пхенчхане, но не займет высоких мест, положена премия в 50 тыс. рублей. 

Закрыть