Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербург приехали блокадники со всего мира

Сегодня в Смольном открылся 26 съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда (МАБ).

Сегодня в Смольном открылся 26 съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда (МАБ).

Для участия в этом событии прибыли защитники Ленинграда и жители блокадного города из 17 государств мира, всего 150 делегатов из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 10 районных организаций представляли Санкт-Петербург. Всего же в составе МАБ 108 организаций.

Съезд начался с показа фильма, рассказывающего о славных страницах обороны, прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Этот же фильм каждый из делегатов съезда получил в подарок, чтобы потом показывать его в своих организациях, а также в школах и других учебных заведениях.

Блокадников приветствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, который передал теплые поздравления от президента РФ Владимира Путина, родители которого также пережили блокаду.

"Вы прибыли из разных городов и стран. Но для нас вы всегда будете ленинградцами", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поблагодарил блокадников за ту большую работу, которую они проводят по увековечиванию памяти о людях, героически отстоявших нашу страну в годы Великой Отечественной войны, за их работу по изданию книг, воспитанию подрастающего поколения.

Губернатор сообщил, что сегодня на площади Мужества откроется еще один монумент – памятник "Мужеству ленинградцев". Появится новый музейно-выставочный комплекс "Оборона и блокада Ленинграда". При этом музей, существующий ныне в Соляном переулке, будет работать, как и прежде.

"Необходимые средства на создание нового музея предусмотрены, готовится документация к проектированию и строительству. При этом мы обязательно сохраним старый музей блокады в Соляном переулке", - пообещал губернатор.

"Таких людей, как вы, в мире больше нет. Те, кто пережил блокаду, - люди особого, ленинградского характера и закала. Бывших ленинградцев не бывает. Мы гордимся вами", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Участников съезда также приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который сообщил, что завтра состоится торжественное открытие 3д панорамы "Прорыв". Свои приветствия съезду блокадников прислали председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и другие руководители.

Следуя традиции, в организацию потомков жителей блокадного Ленинграда были приняты новые члены. Один из них, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, бабушка, мама и сестра которого с первого до последнего дня жили в блокадном городе, сказал: "Я горжусь тем, что родился в Ленинграде. Горжусь, что меня приняли в организацию потомков блокадников… Мы должны передавать нашим детям и внукам свою любовь к городу и к Отчизне. И не допускать, чтобы память о войне и блокаде была бы предана".

Президент МАБ Валентина Леоненко, поблагодарив власти страны и города за внимание к ветеранам и блокадникам, обратила внимание на нерешенные проблемы. Это организация помощи одиноким ветеранам, обеспечение инвалидов необходимым для передвижения инвентарем, трудности с вызовом социального такси и получением инвалидности, недостаток средств для издания и распространения книг и дневников воспоминаний непосредственных участников тех событий. Поддержали своего лидера и другие блокадники.

Выступивший на съезде председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев обещал предложить книги, изданные МАБ, для их передачи в библиотеки города, а также для продажи по социальным ценам в книжных магазинах Санкт-Петербурга.

Валентина Леоненко также попросила внести изменения в ритуал возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

"Среди блокадников с каждым годом становится все больше таких людей, которым очень трудно передвигаться. Было бы хорошо, чтобы по примеру других городов у нас была организована доставка ветеранов на автобусах, и установлены скамейки для отдыха", - предложила она.

Валентина Леоненко сообщила, что на счет МАБ перечислен 1 млн. рублей от советника губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифа Мамишева. А Адвокатская палата Санкт-Петербурга оплатила издание новой книги "Ладожская флотилия".

Впереди у участников съезда – насыщенная программа. Сегодня в гостинице "Октябрьская" состоится "Вечер встреч". Завтра они примут участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище, возложат цветы к памятнику "Дети войны" на проспекте Непокоренных и посетят большой праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский".

СПРАВКА "ПД"

Международная ассоциация общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда создана в 1991 году и объединяет представителей блокадников из 108 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Закрыть