Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся памятник «Мужеству ленинградцев»

В Выборгской районе на площади Мужества открылся памятник "Мужеству ленинградцев".

В Выборгской районе на площади Мужества открылся памятник "Мужеству ленинградцев".

Монумент расположен в сквере Блокадников на пересечении пр. Мориса Тореза и Политехнической ул. 

Торжественная церемония открытия в пятницу 26 января началась с минуты молчания по всем погибшим в годы Блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны.

"Несколько дней назад мы все вместе с президентом России Владимиром Путиным, отметили 75 лет со дня прорыва Блокады Ленинграда. И уже совсем скоро - наш Ленинградской день победы, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  И символично, что между этим двумя важными датами мы открываем этот памятник в честь тех, кто жил и боролся", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на торжественной церемонии.

Он отметил, что место установки выбрано неслучайно: рядом расположено Пискаревское мемориальное кладбище, а в Выборгском районе во времена Великой Отечественной войны проходили пути эвакуации. "Теперь о подвиге нам будут напоминать не только такие названия как пл. Мужества, пр. Непокороенных, но и этот памятник", - сказал Георгий Полтавченко. Он ‎поблагодарил инициаторов создания монумента и благотворительный фонд, который поддержал эту идею.

"Памятник - это память о тех, кто ушёл, и тех, кто не пережил. В этом памятнике - ось поколений, ведь тот, кто прошел Блокаду, имеет особый характер и силу духа. Этот памятник будет напоминать о тех страшных 900 днях и ночах", - сказал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Сквер Блокадников создан в 2010 году по инициативе жителей блокадного Ленинграда. Ещё раньше на территории будущего сквера установили закладной камень в честь 60-летия Победы над фашизмом. Надпись на нём гласила, что здесь планируется построить памятник мужеству, героизму, стойкости ленинградцев, отстоявших великий город. И вот теперь в сквере установили четырёхметровую бронзовую композицию на гранитном постаменте. Памятник, автором которого является петербургский скульптор, заслуженный художник России Ротанов Евгений Никитич, установлен на средства Благотворительного фонда имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

Председатель Санкт- Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова отметила, что идея установить памятник появилась 10 лет назад.  ‎В 2014 году Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга объявил конкурс на выбор эскизного проекта памятника. Поитогамконкурсапобедителембылпризналимакетпамятникаскульптора, заслуженного художника России, Евгения Ротанова. Но итоговая цена проекта оказалась слишком высока высокой. Для реализации данного проекта был специально создан Благотворительный фонд имени Грачьи Погосяна, ‎почетного члена организаций "Жители блокадного Ленинграда"Санкт-Петербурга и г. Кировска Ленинградской области. И Фонд официально взял на себя его финансирование.

"И мы очень рады, что удалось это осуществить. Посмотрите на этот монумент: это единение города: тут изображены и мать с ребёнком, и солдат, и рабочий - все, кто был в городе. А детям я могу сказать одно: узнавайте у нас, как все было, узнавайте, пока мы живы. Потому что в вашем интернете пишут разное и даже то, что Блокады не было" , - сказала она.

Закрыть