Яндекс.Метрика
  • Святослав Артюшин

В Петербурге снизилось число преступлений, но коррупцию пока не победили

На заседании Законодательного собрания СПб городские депутаты заслушали начальника ГУ МВД, предложили скорректировать законодательство в сфере охраны природы, а также поддержали студентов.

На заседании Законодательного собрания СПб городские депутаты заслушали начальника ГУ МВД, предложили скорректировать законодательство в сфере охраны природы, а также поддержали студентов.

С отчетом перед депутатами выступил начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и области Сергей Умнов. По его словам, в 2017 г. сократилось количество зарегистрированных преступлений на 0,4%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 5%. 

За последние 5 лет почти в 2 раза стало меньше разбойных нападений и грабежей. При этом количество обращений в органы внутренних дел для защиты гражданами своих законных прав превысило 1 млн. 

В ряду приоритетов работы полиции остаются противодействие угрозам терроризма, мероприятия по контролю за миграционной ситуацией, ликвидация контрабандных каналов. 

"Первостепенное внимание уделялось противодействию коррупции. Оперативным составом главка пресечено 405 преступлений данной направленности. Совместными усилиями всех правоохранительных органов к уголовной ответственности привлечены 236 должностных лиц различного уровня", – подчеркнул Сергей Умнов. 

"Несмотря на отдельные достижения, добиться кардинального изменения ситуации в сфере борьбы с экономической преступностью и коррупцией в должной мере не удалось", – признал руководитель петербургской полиции.

Студентов оформят в реестр 

В первом чтении парламентарии приняли законопроект о поддержке деятельности студенческих трудовых отрядов, которых сегодня в нашем городе существует более 100. Петербургских студентов часто приглашают помочь в реализации крупных федеральных проектов, например в сооружении олимпийских объектов в Сочи. Депутаты предложили сформировать единые реестры студотрядов и организаций, создающих рабочие места для студентов. Эти организации смогут получать гранты и субсидии из городского бюджета.

В защиту природы 

Депутаты приняли за основу постановление, в котором предложили Государственной думе РФ внести изменения в Гражданский и Арбитражный кодексы. Сегодня иски о возмещении вреда, причиненного природе, предъявляются в  суды только по  месту нахождения ответчика, где зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Однако практика показывает, что производства могут находиться и в другой части страны. 

Петербургские депутаты предлагают предоставить органам экологического надзора право предъявлять иски по месту причинения вреда окружающей среде. Депутаты также приняли в первом чтении законопроект, согласно которому при заключении соглашений о государственно-частных партнерствах их текст должен быть опубликован в Интернете в течение 7 дней после подписания.

Закрыть