Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Владимир Высоцкий и Михаил Шемякин: новая выставка в Петербурге открывает много тайн

Сегодня в Центре Михаила Шемякина открывается выставка "История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х", которая раскрывает творческий диалог художника и поэта и передает атмосферу Парижа 1970-х гг.

Сегодня в Центре Михаила Шемякина открывается выставка "История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х", которая раскрывает творческий диалог художника и поэта и передает атмосферу Парижа 1970-х гг.

Двадцать пятого января поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. А 4 мая его близкому другу и единомышленнику Михаилу Шемякину будет 75. И кому, как не ему, рассказать о том Высоцком, которого он хорошо знал и любил.

Дружба навсегда 

Знакомство двух знаковых фигур XX в. произошло благодаря Михаилу Барышникову. Случилось это в 1974 г. в особняке Марины Влади. Во время разговора выяснилось, что взгляды, да и биографии Высоцкого и Шемякина во многом схожи. Например, отцы обоих закончили войну в чине полковника и потом остались служить в Восточной Германии, где и выросли будущие мастера. Проговорив без остановки несколько часов, под утро они стали уже крепкими друзьями. 

Позже Шемякин вспоминал о встрече с Высоцким в Париже так: "Наша дружба родилась действительно внезапно, но было ясно, что это навсегда". Впоследствии каждый свой приезд в Париж Высоцкий приходил в мастерскую к Шемякину, что из-за их совместных загулов не очень нравилось Марине Влади. Именно об этом говорится в стихотворении "Французские бесы", которое Высоцкий посвятил художнику. В нем поэт пошутил, что "пьянели и трезвели" они "всегда поочередно".

Взаимовлияние 

И  все  же думать, что их встречи сводились только к кутежам, несправедливо. Скорее, это легенды. А вот человеческая и творческая дружба, влияние, которое они оказывали друг на друга, постоянно крепли. Именно Шемякин стал записывать песни Высоцкого, для чего даже закончил курсы звукооператоров. 

За 6 лет он создал лучшие записи барда. Собранные на семи CD, они продаются в Центре Михаила Шемякина. В свою очередь, Высоцкий подтолкнул художника к  созданию памятника Петру I. Актер в то время снялся в фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". А  Шемякин признался, что не может найти образ царя, чтобы не повториться. 

Тогда Высоцкий схватил посмертную маску Петра, выполненную Растрелли, вскочил на табурет и, приставив ее к своей голове, сказал: "Вот таким он должен быть у тебя! Точнее, чем эта голова, не придумаешь". 

Куратор выставки Ольга Сазонова рассказала, что предтечей этой истории является серия работ "Карнавалы Санкт-Петербурга", которая сразу прославила Шемякина в Париже. А другая часть – "Метафизические композиции" – стала своего рода ее продолжением. 

Увидеть маску Петра и рисунки художника, обыгрывающие петровскую тему, также можно на выставке. 

Тушеноши 

Еще один пример взаимовлияния – серия работ "Чрево Парижа" и сделанные Шемякиным фотографии мясников. Именно они вдохновили Высоцкого на написание знаменитого стихотворения "Тушеноши". Рассказывают, что, когда Высоцкий в парижской мастерской Шемякина впервые увидел сюжеты с мясниками, они так его вдохновили, что он стал тут же звонить художнику, находившемуся в Нью-Йорке. И каждые полчаса читал ему очередные строки из создаваемого стихотворения. 

Владимир Высоцкий очень ценил дружбу с художником, он посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семеновича. На выставке можно увидеть 42 иллюстрации и эскизы Шемякина к песням Высоцкого; редкие фотографии поэта, снятые Шемякиным и знаменитым французским фотографом Патриком Бернаром; оригинальные пластинки с дарственной надписью; любимые работы Высоцкого из серии "Метафизические композиции" Шемякина и другие раритеты. 

В одном из своих писем Высоцкий признавался: "Люблю тебя. Потому что люблю настоящих друзей. Мишенька! Я хотел бы жить здесь из-за того, что ты – здесь!" 

Их последняя встреча состоялась в  Париже за 3 недели до смерти Высоцкого. Но даже после смерти Высоцкого Шемякин продолжил сохранять память о нем. Он выпустил книгу воспоминаний "Две судьбы", издал архив "Владимир Высоцкий в записях Михаила Шемякина", в Самаре открыл памятник Высоцкому. Сейчас во время работы выставки, которая продлится до 18 марта, можно посмотреть уникальный фильм PBS о Высоцком, экспонирующийся в России впервые.

Закрыть