Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Cыграли в честь героев Ленинграда

Дань памяти. В Академии волейбола Вячеслава Платонова прошел международный турнир ветеранских и юношеских команд, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В церемонии открытия традиционных соревнований принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Дань памяти. В Академии волейбола Вячеслава Платонова прошел международный турнир ветеранских и юношеских команд, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В церемонии открытия традиционных соревнований принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Турнир по волейболу, посвященный героическим защитникам и жителям Ленинграда, прошел уже в 6-й раз. В 2018 г. в соревновании приняли участие четыре ветеранских коллектива – команды Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), ФСО России, Белорусской федерацией волейбола (БФВ) и спортивного клуба "Вязовая, 10". Юношеской частью турнира в этот раз стало международное первенство (команды игроков 2001-2002 годов рождения) на призы "РЖД" - "Локоволей". В нем сыграли сборные Сербии, Финляндии, Монголии и команды российских городов – Благовещенска, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие турнира прошло 27 января, в День 74-й годовщины Ленинграда от вражеской блокады. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель оргкомитета соревнований, начальник Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Родионов, глава Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов, президент Федерации волейбола Северо-Запада Александр Сапрыкин, президент волейбольного клуба "Динамо ЛО" (Сосновый Бор) Павел Ожгихин, генеральный директор петербургского волейбольного клуба "Автомобилист" Владимир Самсонов.

Церемония началась чтением стихотворения "Салют над Ленинградом" поэта Юрия Воронова, подростком пережившего блокаду, и звуками блокадного метронома. Зрители и участники турнира почтили память погибших ленинградцев минутой молчания.

Георгий Полтавченко, приветствовав волейболистов и зрителей, поздравил их с праздником освобождения Ленинграда от блокады и сказал, что память о тех великих событиях не уйдет никогда. Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что турнир проходит в великолепном спортивном центре, который носит имя великого тренера Вячеслава Платонова, ленинградца, настоящего патриота города и страны.

Затем к участникам обратился главный судья соревнований, арбитр международной категории, житель блокадного Ленинграда Владимир Виноградов. Он пожелал юным волейболистам в будущем выступить на площадке Академии Вячеслава Платонова уже в качестве игроков команд мастеров. "Несите знамя российского волейбола в память тех, кто погиб в блокаду".

Губернатор и члены оргкомитета турнира вручили букеты цветов жителям блокадного Ленинграда, приглашенным на турнир – заслуженному врачу России Фаине Иорданской, Юрию Кулагину, Владимиру Епифанову и Владимиру Виноградову.

Накануне открытия турнира в Академии Вячеслава Платонова прошла еще одна церемония – в торжественной обстановке в присутствии журналистов было заключено соглашение о сотрудничестве между Всероссийской и Белорусской федерациями волейбола. Подписи под документом поставили президент ВФВ Станислав Шевченко и глава БФВ Александр Писецский. Российские и белорусские молодежные и юношеские сборные команды будут на регулярной основе проводить совместные сборы, играть тренировочные матчи. Также принято решение, что со следующего сезона в открытом чемпионате России среди женских команд выступит сборная Белоруссии. Возможно, в будущем и мужские белорусские команды станут участниками чемпионата России – сильнейшего клубного соревнования в Европе.

Напомним, также сегодня открылись музеи, посвященные блокаде Ленинграда, в Марьино и в Петербурге.

Закрыть