Яндекс.Метрика

В "Октябрьском" поздравили ветеранов и блокадников

Праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся сегодня в Большом концертном зале "Октябрьский".

Праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся сегодня в Большом концертном зале "Октябрьский".

С Днем Ленинградской Победы ветеранов, блокадников и всех гостей вечера поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Блокадники, фронтовики – вы удивительные люди. Вам довелось пережить голод, холод, бомбежки, но вы сохранили в своем сердце добро и передаете его вашим детям, внукам и правнукам", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что память о героическом подвиге ленинградцев будет жить в поколениях, и пожелал ветеранам, блокадникам и всем петербуржцам благополучия, счастья, мира и добра.

Вячеслав Макаров отметил, что подвиг Ленинграда не имеет примеров в мировой истории, и Победа была достигнута благодаря величию духа, силе воли, мужеству, стойкости и готовностью народа сражаться за свободу и справедливость.

"Мы вечно будем благодарны жителям и защитникам Ленинграда. Именно они подарили нам возможность жить и трудиться в свободной стране, сделали Россию великой державой. И эту память мы обязаны передать будущим поколениям. Именно поэтому сейчас в каждой петербургской школе изданы записанные учениками рассказы о своих родных и близких, переживших блокаду. Это пронзительные страницы истории, знание которых делает человека чище, сильнее и нравственнее. Дух ленинградской Победы, культурный код победителей – источник силы, сплоченности и непобедимости нашей страны», – сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, также сегодня состоялась большая торжественно-траурная церемония с возложением цветов и венков на Пискаревском кладбище.

Закрыть