Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Михаил Романов принял участие в акции «Свеча памяти»

Накануне вечером, 27 января, в купчинском Яблоневом саду на Белградской улице Санкт-Петербурга состоялась памятная акция «Свеча памяти», посвященная 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Накануне вечером, 27 января, в купчинском Яблоневом саду на Белградской улице Санкт-Петербурга состоялась памятная акция «Свеча памяти», посвященная 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Купчинцы установили 900 уличных свечей в память о страшных блокадных днях. В Яблоневом саду собрались ветераны, блокадники, представители общественных организаций, молодежь.

Вместе со своими избирателями в акции принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов. Он прогулялся по аллеям сада, послушал стихи Ольги Берггольц в исполнении юных декламаторов, поздравил блокадников, побеседовал с молодыми участниками акции.

«Дорогие друзья, сегодня мы видим наш любимый Яблоневый сад в тревожном свете свечей, символизирующих блокадные дни. Посмотрите внимательно на эти свечи. Каждая из них – 24 часа в блокадном городе, которые вместе за 900 дней унесли жизни более 600 тысяч человек. В каждой свече – боль, страдания от голода, холода, болезней, бомбежек, страх за близких, горечь от безвозвратных потерь», - отметил парламентарий.

Михаил Романов также напомнил, что, по оценкам ученых, во время блокады Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем при бомбежках Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки вместе взятых.

«Эти несопоставимые ни с чем потери. Блокадный подвиг ленинградцев был совершен во имя нас, живущих сегодня россиян. Мы должны помнить о нем, чтить память погибших, заботиться и помогать ныне здравствующим блокадникам и защитникам Ленинграда», - сказал депутат.

Купчинским ветеранам и блокадникам парламентарий пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости от общения с детьми и внуками.

Закрыть