Яндекс.Метрика

Белоруссия может лишиться продовольственного рынка России

Белоруссия ищет новые рынки сбыта своей продукции. Тем не менее пока Минску удается это делать только в тестовом режиме, поэтому рассчитывать на серьезный прорыв ему не стоит.

Белоруссия ищет новые рынки сбыта своей продукции. Тем не менее пока Минску удается это делать только в тестовом режиме, поэтому рассчитывать на серьезный прорыв ему не стоит. Об этом заявил заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Белорусская продукция очень различна по качеству. "Эта нестабильность качества сказывается – доверие российских потребителей к белорусской продукции в последнее время падает. Отсюда всевозможные проблемы. Белоруссия реагирует на заявления о низком качестве крайне болезненно, возникают мифы о препятствиях входу на российский рынок, хотя по тому же молоку отечественные производители закрывают 80%, оставшиеся 20% – огромный объем, который белорусы могли бы закрывать", - заявил эксперт изданию ФБА “Экономика Сегодня”.

Все эти сложности и обиды вызывают к жизни разговоры и заявления Белоруссии о необходимости поиска новых рынков. Рынки эти белорусы действительно находят, поставки запускают, но носят они презентационный, тестовый характер, подчеркнул Андрей Суздальцев.

Закрыть