Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Муниципальные образования в Петербурге нашли новый способ пополнять бюджет

Несколько лет назад у городских муниципальных образований появился хороший источник дохода – штрафы за неправомерно установленные информационные конструкции. Однако в муниципалитетах не спешат выявлять нарушителей, чтобы получить дополнительные средства.

Несколько лет назад у городских муниципальных образований появился хороший источник дохода – штрафы за неправомерно установленные информационные конструкции. Однако в муниципалитетах не спешат выявлять нарушителей, чтобы получить дополнительные средства.

В Петербурге за "информационной чистотой" улиц следит Комитет по печати и взаимодействию со СМИ совместно с подведомственным СПб ГКУ "Городская реклама и информация". Именно они и занимаются поиском самовольно установленных информационных объектов. Однако суммы штрафов по делам об административных правонарушениях зачисляются в бюджеты внутригородских муниципальных образований по месту выявления правонарушения и являются источником доходов муниципальных образований. 

Можем утверждать, что эти суммы не маленькие и увеличиваются год от года. К примеру, по результатам проведенных в 2017 г. плановых проверок выявлено более 14 тыс. объектов, установленных или эксплуатируемых незаконно – без разрешений или не соответствующих выданным документам. В итоге было вынесено 11 тыс. 220 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму почти 299 млн рублей. Для сравнения: в 2015 г. вынесено 2717 постановлений на  сумму, превышающую 46 млн рублей. 

В  2016 г.  – 4693 постановления на сумму более 155 млн рублей. В  итоге только за  2016-2017 гг. бюджеты муниципалов пополнились почти на 120 млн рублей. При этом некоторые образования получили весьма неплохую финансовую подпитку. Для примера: за 2016-2017 гг. в МО Владимирский округ поступило более 8 млн рублей, МО Литейный округ получило свыше 7 млн, МО Дворцовый округ – более 7 млн, МО Смольнинское – свыше 6 млн рублей. 

В самих муниципалитетах признают, что финансовые поступления помогают решать различные проблемы. Глава МО Литейный округ Павел Дайняк рассказал, что в его муниципалитете средства поступают на благоустройство и данный источник дохода он считает существенным. При этом существует одно но: наполнением муниципальных бюджетов, выявлением "информационного мусора" занимаются только Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и СПб ГКУ "Городская реклама и информация". Хотя кажется, что именно это в интересах каждого муниципального образования. Как сообщил "Петербургскому дневнику" председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, для муниципалитетов проводились обучающие семинары, но помощи пока нет.

Закрыть