Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

"Новокрестовскую" превратили в прозрачный "горизонтальный лифт"

На новой станции метро Невско-Василеостровской линии заканчивается установка раздвижных платформенных дверей, которые после запуска "Новокрестовской" должны предостерегать пассажиров от падения на пути. Об этом "ПД" сообщили в ОАО "Метрострой".

На новой станции метро Невско-Василеостровской линии заканчивается установка раздвижных платформенных дверей, которые после запуска "Новокрестовской" должны предостерегать пассажиров от падения на пути. Об этом "ПД" сообщили в ОАО "Метрострой".

"В выходные привезли последние 29 штук, сейчас работы находятся на финальной стадии", – отметили в компании, занимающейся строительством новых станций петербургского метро. 

В "Метрострое" также добавили, что эти двери аналогичны тем, что в 2015-2016 годах тестировались на станции "Приморская". По новым требованиям безопасности, платформы всех новых станций метро должны быть снабжены защитными ограждениями, необходимыми для обеспечения безопасности пассажиров. 

Раздвижные платформенные двери представляют собой модули из прочного стекла. Они будут работать по принципу "горизонтальных лифтов" (или станций закрытого типа), как, например, на "Гостином дворе", "Петроградской", "Ломоносовской" или "Маяковской". 

"Горизонтальные лифты" должны открываться синхронно с дверями поезда. Отметим, что работа на таких станциях требует особого мастерства машиниста: он должен останавливать состав с таким расчетом, чтобы створы дверей "горизонтального лифта" совпадали с входом в вагон. 

В петербургском метро 10 станций, снабженных "горизонтальными лифтами". Они поделены между Невско-Василеостровской и Московско-Петроградской линиями подземки. 

Кроме того, на "Новокрестовской" активно ведутся и другие отделочные работы. Как сообщили в "Метрострое", уже заканчивается монтаж алюминиевого основания, на которое, в свою очередь, будут монтировать декоративные панели. 

"Основная часть отделочных работ будет проводиться ближе к пуску станции. Сейчас отделка ведется в служебных помещениях станции, на "Новокрестовской" их более 500", – рассказали в "Метрострое". 

А пробный поезд здесь ждут перед самым пуском станции, дата пока неназначена.

"Пуск поезда поможет проверить работу всех систем", – отметили в "Метрострое".

Новые станции метро Невско-Василеостровской линии – "Новокрестовская" и "Беговая" – входят в список объектов, необходимых городу для проведения чемпионата мира по футболу. По государственному контракту, заключенному с "Метростроем", они должны открыться в конце апреля 2018 года. 

В перспективе Невско-Василеостровскую линию метро продлят в Приморский район Петербурга. По распоряжению Комитета по градостроительству и архитектуре, проект планировки территории для станции "Зоопарк" должен быть готов в 2019 году, тогда же может начаться ее проектирование. Сроки начала строительства пока неизвестны. Предполагается, что сооружать тоннель будет горнопроходческий щит "Надежда", который работал на "Новокрестовской" и "Беговой".

Закрыть