Яндекс.Метрика
  • Мария Володина

Психологи Петербурга рассказали, чем опасно селфи

На сайте уполномоченного по правам ребенка (spbdeti.org) обновился раздел, посвященный нехимическим (поведенческим) зависимостям, представляющим опасность для благополучия подростков.

На сайте уполномоченного по правам ребенка (spbdeti.org) обновился раздел, посвященный нехимическим (поведенческим) зависимостям, представляющим опасность для благополучия подростков.

Одной из угроз, о которой напоминают эксперты детского омбудсмена Светланы Агапитовой, является селфи. Термин приобрел известность в конце 2000-х – начале 2010-х гг. благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. 

Психологи уверены: количество селфи на социальной странице человека прямо пропорционально недополученной в детстве любви. Это такой способ самоутвердиться. 

Если же селфи делают в условиях угрозы для жизни, то, по мнению специалистов, можно говорить о серьезном расстройстве личности. Нарциссизм, психопатия и замкнутость связаны с увеличением публикаций селфи в социальных сетях. 

Достоверным признаком психического расстройства будет ситуация, когда человек ежедневно выкладывает для всеобщего обозрения по три селфи в день. Ну а если человек столь озабочен, что делает по пять-шесть селфи в день с размещением их в социальных сетях, это уже признак хронического психического расстройства, компульсивного синдрома. 

Эксперты ВОЗ достаточно серьезно подходят к этой проблеме и считают зависимость от селфи самостоятельным психическим заболеванием. Как рассказала "ПД" психолог центра социальной помощи семье и детям "Измайлово" Елена Турлина, само по себе стремление сфотографировать себя не является чем-то ненормальным. Особенно для подростка, которому становится важно общение со сверстниками и их признание. 

По словам эксперта, об отклонении допустимо задумываться, если это мешает повседневной жизни, учебе и нарушает естественность общения, сводит его к обмену "себяшками" в социальных сетях. 

"Плохим сигналом может быть также безостановочное фотографирование себя без цели кому-нибудь показать. Вообще, отличить болезненность любого повторяющегося действия можно по навязчивости, неконтролируемости. Так и с селфи – если человек перестает контролировать, не может сдерживаться от побуждений сфотографировать себя на каждом шагу, это может быть основанием для обращения к специалистам", – пояснила Елена Турлина.

Закрыть