Яндекс.Метрика
  • Александр Ингилевич

Путешественник Александр Ингилевич рассказал, как уберечься от тигровой акулы

В конце прошлого года пришло сообщение, что у острова Кокос было совершено нападение тигровой акулы на туристов из Америки и, к сожалению, одна туристка погибла.

В конце прошлого года пришло сообщение, что у острова Кокос было совершено нападение тигровой акулы на туристов из Америки и, к сожалению, одна туристка погибла.

Это первый случай нападения акулы на человека в этом районе и, хочется надеяться, последний.

За всю мою обширную практику общения с разными видами акул в различных морях и океанах я не сталкивался с подобной ситуацией. Обычно акулы не нападают на человека, так как человек не представляет для акулы гастрономического интереса. 

Очень важно знать повадки акул, чтобы избегать неприятностей под водой.

Тигровая акула находится на третьем месте после бычьей и большой белой в рейтинге самых опасных морских хищников. Тигровая акула любопытна и абсолютно бесстрашна. Свое любопытство она может удовлетворить, только попробовав на зуб заинтересовавший ее предмет. 

Челюсти тигровой акулы запросто перемалывают панцирь взрослой морской черепахи. Все дело в особом строении зубов этого вида акул. Их зубы не вонзаются в плоть жертвы, а сразу режут ее. Мощным строением челюстей, возможно, и объясняется знаменитая неразборчивость тигровой акулы в еде. 

Чего только ни находили в их желудках: автомобильные шины и номерные знаки, домашних животных, невзорвавшиеся боеприпасы. Иными словами, они готовы проверить на зуб практически все что угодно – и, по всей видимости, с минимальным ущербом для себя. Поэтому чем больше черепах и чем больше людей будет плавать у берегов, тем больше, вероятно, следует ждать нападений.

Не единожды мне довелось встречаться с тигровой акулой в Красном море и Тихом океане. Не исключено, что именно эту акулу мы видели у острова Кокос пару лет назад, когда работали над проектом "Планета "Калипсо". Тогда мы снимали фильм об экспедиции по следам команды Кусто.

Во время съемок одного из сюжетов я должен был на каяке – одноместной пластиковой лодке – подойти к одному из водопадов, срывающихся в океан с большой высоты. Задача не из легких. Довольно сильная волна и прибрежные камни осложняли ситуацию. Подходить к водопаду приходилось из открытого моря. Кроме того, на таком же каяке рядом со мной работали операторы, а катер обеспечения стоял в нескольких десятках метров. Подойти ближе было невозможно.

Несколько дублей пришлось снять, прежде чем мы добились отличного результата. Еще пара технических дублей – и можно возвращаться. И только когда мы взобрались на борт исследовательского судна "Арго", наши друзья поведали нам, что в 10 м от наших каяков несколько раз прошел довольно большой треугольный плавник. Видеть мы его не могли, так как были всецело поглощены съемками, а наши коллеги не хотели прерывать этот ответственный процесс и решили не беспокоить нас по пустякам.

Судя по их описаниям, это была тигровая акула немалых размеров. Позже нашей команде удалось снять под водой это опасное и удивительно прекрасное животное.

В следующих номерах вы узнаете о посещении подводного храма и погружении на такую глубину, куда уже не проникают лучи солнца, и о драме, которая разыгралась перед нашими глазами во время этого погружения.

Закрыть