Яндекс.Метрика

ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества к ЧМ-2018

Во время чемпионата мира по футболу в России мошенники могут установить в городах проведения матчей фальшивые банкоматы. Об этом пишет "Коммерсант".

Во время чемпионата мира по футболу в России мошенники могут установить в городах проведения матчей фальшивые банкоматы. Об этом пишет "Коммерсант".

Центробанк уже опубликовал для россиян рекомендации "в части мер предосторожности во время проведения ЧМ по футболу 2018 года", но, как пишет издание, они не учитывают все риски.

В правоохранительных органах рассказали, что основной проблемой может стать установка фиктивных банкоматов в дни массового наплыва футбольных фанатов, незнакомых с местными банками.

"Наши жители, как правило, пользуются одними и теми же АТМ и вряд ли станут пытаться снять деньги в подозрительном незнакомом устройстве. Приезжим же отличить фальшивый банкомат от настоящего сложно", - рассказал собеседник "Коммерсанта".

Фальшивые устройства будут собирать из бывших в употреблении банкоматов. Их стоимость не превышает 100 тысяч рублей. Фиктивное устройство можно мимикрировать под банкомат известного банка. Афера работает следующим образом: клиент вставляет карту в банкомат, вводит пин-код, но на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники получают все данные карты.

Вернуть похищенные с помощью фальшивого банкомата деньги практически невозможно, добавили в полиции.

Напомним, мундиаль пройдет в РФ с 14 по 15 июля 2018 года. Игры пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Сочи.

Закрыть