Яндекс.Метрика
  • Марина Евгеньева

В театре имени В.Ф. Комиссаржевской состоится громкая премьера спектакля

Сегодня в 19.00 в театре имени В.Ф. Комиссаржевской – большая премьера. Здесь впервые покажут спектакль "Сегодня или никогда" по одноименной пьесе Валентина Красногорова.

Сегодня в 19.00 в театре имени В.Ф. Комиссаржевской – большая премьера. Здесь впервые покажут спектакль "Сегодня или никогда" по одноименной пьесе Валентина Красногорова.

На первый взгляд, пьеса "Сегодня или никогда", жанр которой определен как комедия, может показаться несколько легковесной. Сколько раз мы читали и слышали о любовных перипетиях в семье. Вот и здесь мы видим историю двух супружеских пар, "четырехугольник", где каждый – муж/жена-любовник/любовница.

Однако это пьеса проста лишь на первый взгляд, потому что поставлена так, что зритель оказывается как бы внутри событий. И вместе с героями размышляет, действительно ли он выбрал "не того человека", или все-таки дело в нем самом? И решает, как сделать разрыв менее болезненным и есть ли уверенность, что новые отношения окажутся счастливее?

Тем более что неумолимая статистика показывает, что повторные браки зачастую бывают еще неудачнее первых. И хотя конфликтующим супругам развод кажется желанным выходом из положения, на деле оказывается, что и развод, и связанное с ним одиночество не приносят счастья, и проблем у разведенных не становится меньше.

"Персонажи пьесы – обыкновенные люди с их слабостями, колебаниями, сомнениями и изрядной долей эгоизма. Они несчастливы, но страстно хотят счастья и стремятся его достичь. Пусть эта погоня за счастьем – бег на месте, пусть это шествие по кругу, пусть оно закончится тем, с чего и началось – не нам бросать в них камень", – говорит Валентин Красногоров.

Ну а чтобы пьеса не походила на научный трактат, ей была дана форма веселой, но в то же время и немного грустной комедии, которая с большим успехом ставилась в разных странах.

Как отметил народный артист РСФСР Александр Ширвинд, создать хорошую сатирическую комедию так же заманчиво, как и трудно.

"Сегодня или никогда" – блестящий пример удачного решения этой задачи… Это очень веселая, но в то же время поучительная пьеса. Хорошо продуманный сюжет и искрящийся ироничный диалог делают ее привлекательной и для актеров, и для зрителя".

В Театре имени В.Ф. Комиссаржевской новую постановку осуществил актер, режиссер, сценарист, драматург Владимир Глазков. В спектакле заняты: заслуженная артистка РФ Нелли Попова, артисты Марианна Семенова, Егор Бакулин, Денис Пьянов.

Премьерные показы в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской также состоятся 4 и 22 февраля.

Закрыть