Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

В "Царском Селе" открылся цикл занятий "Мир музея" для желающих работать в сфере искусства

В 2018 г. Музей-заповедник "Царское Село" познакомит старшеклассников с работой своих ключевых подразделений и покажет то, чего не видят обычные посетители. О каких тайнах узнают ребята?

В 2018 г. Музей-заповедник "Царское Село" познакомит старшеклассников с работой своих ключевых подразделений и покажет то, чего не видят обычные посетители. О каких тайнах узнают ребята?

Цикл "Мир музея" адресован тем, кто интересуется историей, искусством, хочет изучать памятники культуры и не исключает, что когда-нибудь придет в музей работать. Восемь занятий запланировано с февраля по май. 

Они бесплатны, по предварительной записи. Дважды в месяц ребята будут посещать пространства, связанные с музейной деятельностью: фонды, выставки, парковые павильоны. Сотрудники расскажут о тонкостях и секретах профессии музейного работника. 

Сегодня многие говорят о музейном буме: из желающих посетить постоянные экспозиции и временные выставки выстраиваются очереди. "Царское Село" уже много лет работает в условиях сверхвостребованности. Главное по-прежнему научная деятельность, сохранение культурного наследия. Но музеи теперь чутко реагируют и на запросы общества, меняют формы работы и становятся настоящими центрами творчества. 

"Использование мультимедийных средств в экспозициях, интерактивные центры, семейные праздники, флешмобы – это далеко не все, что мы делаем. Деятельность сотрудников сейчас не ограничивается хранением предметов и исследованием документов. Те, кто побывает за кулисами музейной жизни, даже если выберут совсем другую профессию, узнают много интересного", – говорит начальник отдела по работе с детьми ГМЗ "Царское Село" Ольга Щевелева.

Закрыть