Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Делегация FIFA в последний раз перед ЧМ посетила стадион "Санкт-Петербург"

Стадион "Санкт-Петербург" 30 января посетила совместная делегация FIFA и Оргкомитета "Россия-2018". Цель визита - обсуждение операционной деятельности во время чемпионата мира по футболу.

Стадион "Санкт-Петербург" 30 января посетила совместная делегация FIFA и Оргкомитета "Россия-2018". Цель визита - обсуждение операционной деятельности во время чемпионата мира по футболу.

Это уже седьмой операционный визит по подготовке стадионов ЧМ-2018. Делегацию возглавляют директор департамента FIFA по проведению соревнований Колин Смит и операционный директор оргкомитета "Россия-2018" Дмитрий Годунов. В состав совместной группы входят эксперты в области подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

Во время работы делегации крыша на стадионе была задвинута, а над только что уложенным футбольным полем сияло солнце - такой эффект производили установки инсоляции, искусственного солнечного света, которые помогают расти траве.

После завершения осмотра Колин Смит, Дмитрий Годунов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин выступили перед журналистами.

Смит напомнил, что до старта мундиаля осталось всего 135 дней. "Это наш последний масштабный инспекционный визит в Петербург. Цель - наладить работу всех служб для проведения матчей, чтобы все прошло достойно. Особое внимание уделяем полю, медиацентру, который будет перенесен, и станции метро около стадиона. Хочу поблагодарить руководство города за поддержку во время нашей работы", - сказал директор департамента FIFA.

Дмитрий Годунов отдал должное уникальному спортивному комплексу на Крестовском острове: "И Кубок конфедераций, и все, что происходило после него, показали что стадион "Санкт-Петербург" - уникальный в инженерном смысле объект, который позволяет проводить любые турниры и мероприятия. Сейчас на улице мороз, а мы находимся здесь, и здесь тепло. Мы уверены, что во время чемпионата мира он будет одним из наиболее ярких и интересных объектов для наших гостей", - сказал операционный директор оргкомитета "Россия-2018".

Игорь Албин сообщил, что все работы ведутся по графику. "Станции метро "Новокрестовская" и "Беговая" 29 апреля мы испытаем работой с пассажирами, болельщиками", - заявил вице-губернатор. Также он рассказал, что на выходе из "Новокрестовской" чтобы избежать давки при входе на стадион, будет сооружен пешеходный мост, по которому зрители будут попадать на Теннисную аллею.

Корреспондент "ПД" задал представителю FIFA вопрос: "Не скажется ли ситуация с недопуском российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду на проведение чемпионата мира?". Смит ответил, что эти события не повлияют на подготовку к мундиалю, а что касается борьбы с допингом, то медицинские специалисты FIFA проведут тестирование всех участников ЧМ-2018 перед турниром, а во время него будут проводить проверки некоторых футболистов, как это делалось всегда на крупных соревнованиях.

Игорь Албин ответил и на вопросы о поле стадиона. Будет ли оно выкатываться? У вице-губернатора на этот счет нет сомнений. "Поле находится в проектном положении, в чаше стадиона, мы освобождаем внешнюю плиту, никаких вопросов, связанных с выкатом поля на внешний периметр, мы не видим. Те решения, которые заложены в состав инженерного проекта, нами реализованы, это надежная, безопасная конструкция. Сомнений по работе у нас нет", - заявил Албин. Решение о том, надо ли выкатывать поле, примут в зависимости от погодных условий специалисты футбольного клуба "Зенит".

Чтобы поле можно было беспрепятственно выкатывать, медиацентр, работавший во время Кубка Конфедераций-2017 на стадионе "Санкт-Петербург", будет перенесен на новое место, эти работы будут завершены до конца февраля.

Новый газон, уложенный на арене после завершения осенней части сезона, и на котором 22 февраля "Зенит" проведет первый в 2018 году матч – ответную игру 1/16 финала Лиги Европы против шотландского "Селтика", не придется менять перед началом чемпионата мира – в этом вице-губернатор убежден.

Закрыть