Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Иностранцы в метро: как не заблудиться и выйти на улицу

Швейцарка Эмили, аргентинец Игнасио и японка Ноа проверили, насколько петербургский метрополитен доступен для иностранцев. В преддверии чемпионата мира по футболу для нашей подземки этот вопрос актуален как никогда.

Швейцарка Эмили, аргентинец Игнасио и японка Ноа проверили, насколько петербургский метрополитен доступен для иностранцев. В преддверии чемпионата мира по футболу для нашей подземки этот вопрос актуален как никогда.

На матчи главного футбольного турнира планеты в Северную столицу приедут тысячи иностранных болельщиков. Петербургский метрополитен решил не ждать сюрпризов, а заранее проверить свою готовность к чемпионату мира.

Добровольцами стали трое иностранных студентов - аргентинец Игнасио Мутони, швейцарка Эмили Орлет и японка Ноа Кобаяши. Небольшое уточнение: все они не первый месяц находятся в Петербурге, изучают русский язык в РГПУ имени Герцена и уже говорят достаточно бегло.

Лучше всех – Игнасио, как истинный аргентинец, он – фанат футбола, во время чемпионата мира ждет в гости друзей-болельщиков, которые совсем не говорят на языке Пушкина и Достоевского.

«Русский язык очень сложный для иностранцев. Наверно, самый сложный из всех языков мира», - признался Игнасио.

Жетон как сувенир

У вестибюля станции метро «Площадь Восстания-1» молодых людей встретил заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин.

Место выбрано не случайно: многие болельщики прибудут в Петербург на «Сапсане» из Москвы, два вестибюля «Площади Восстания» сразу же попадутся на пути.

Начали с покупки жетона в автомате. Эмили удалось это сделать без труда.

«Это как сувенир, его оставляют на память», - отметил Евгений Козин. По его словам, автоматы, установленные в вестибюлях станций, удобны для иностранцев. Они могут «общаться» на шести языках. Но в день проведения матчей пассажиры с билетами и паспортами болельщиков смогут проехать бесплатно. Им откроют первый турникет.

Дистанция в помощь

Игнасио поинтересовался, доступен ли петербургский метрополитен для пассажиров с ограниченными возможностями.

Евгений Козин рассказал, что с прошлого года в подземке работает специальная служба - Дистанция для обеспечения мобильности пассажиров. С 27 января этого года сотрудников в ярко-зеленых жилетах можно увидеть на всех станциях метро.

Они помогают пассажирам с ограниченными возможностями, молодым мамам с колясками, людям с нарушениями слуха и зрения. В общем, всем, кто нуждается в помощи.

К слову, по данным петербургской подземки, в декабре 2017 г. пассажиры обращались к сотрудникам Дистанции за помощью более 13 тыс. раз, из них около 6 тыс. раз они спускали в метро мам с колясками.

Селфи с Пушкиным

Студенты спустились в подземный вестибюль «Площади Восстания» и узнали от Евгения Козина, на что способны стойки информации, расположенные в центре зала.

С их помощью любой пассажир, не знакомый со схемой петербургского метро, сможет построить нужный маршрут. Но, в отличие от автоматов по продаже жетонов и проездных, эти стойки знают только один иностранный язык - английский.

Поезд подошел сразу, к радости всех присутствующи, это был «красный» состав, недавно появившийся в петербургской подземке. Более того, он оказался литературным. Молодые иностранцы вошли в вагон, посвященный Маяковскому.

Евгений Козин рассказал, что это поезд нового типа, его особенность - асинхронный тяговый привод, который помогает метрополитену экономить электричество. Он также отметил, что в подземке появится более 50 таких составов, причем, они будут окрашены в цвет линии, на которой будут курсировать.

Процессия доехала до «Пушкинской», сделала общее селфи у памятника поэту и отправилась на «Звенигородскую». С 22 января на фиолетовой линии метро проводит особенный эксперимент.

Метро готово

Уже неделю здесь объявляют станции на русском и английском язках. Сначала это резало слух, теперь, кажется, все привыкли. Ближе к чемпионату мира объявления на русском и английском языке будут звучать на всех станциях петербургского метро. Студенты оценили это нововведение, и то, что название станций на табличках также написано на двух языках.

«Для иностранцев очень важно, что объявления на английском языке, потому что они не могут читать по-русски», - отметил Игнасио.

Вместе с Евгением Козиным студенты, тестирующие петербургский метрополитен, доехали до станции «Адмиралтейская». Заминок по пути не случилось, поэтому молодые люди признали: подземка готова к приему иностранных болельщиков.

Закрыть