Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Комитет по строительству ждет внутренняя проверка

Комитет по строительству ждет внутренняя проверка. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга на заседании правительства, во вторник.

Комитет по строительству ждет внутренняя проверка. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга на заседании правительства, во вторник.

Традиционно комитет по финансам в начале года предоставляет статистику по комитетам правительства, которые не исполнили бюджет за прошедший год.

По данным комитета по финансам, комитет по строительству не освоил средства, предусмотренные на 2017 год. Так же в списке бюджетных «неотличников» вошли Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, Комитет имущественных отношений и Жилищный комитет.

Губернатор Санкт-Петербурга поинтересовался на заседании у руководителя комитета по строительству о причинах сложившейся обстановки. И.о. председателя комитета Евгений Барановский признал, что есть системный сбой  из-за которых АИП исполнена на половину от запланированного. Кроме этого, он отметил, что 22 контракта с недобросовестными подрядчиками были разорваны.

«У комитета по энергетике, КРТИ были такие же проблемы, там тоже строители, но они как-то справились. Значит, не справляются руководители», - сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор Санкт-Петербурга поручил комитету по кадровой политике провести кадровый аудит в комитете по строительству и дать оценку всем руководителям, начиная от и.о. председателя и заканчивая начальниками отделов.

«Макроэкономическая ситуация нам видится стабильной, и исполнение бюджета не вызывает обеспокоенности у нас», - рассказал председатель комитета по финансам Андрей Корабельников.

По его словам, чтобы обеспечить рост экономики, необходимы меры по поддержке отраслей экономики, которые могут обеспечить прорыв. И такие меры запланированы в бюджете. Но дополнительные доходы, то они пойдут на поддержку промышленности и государственного заказа. 

Несмотря на всю положительную динамку, Георгий Полтавченко сказал на заседании правительства, что плохо оценивает работу комитетов по исполнению бюджета в прошлом году. 

«В 2017 году вы расслабились. Времени нет, надо работать. Ваша задача - выбирать нормальных подрядчиков, вы уже всех знаете участников рынка. И вкалывать, решая проблемы, которые есть, и развивать экономику. Каждый руль неосвоенный – это минус из экономики», - подчеркнул он. 

По словам главы города, когда нет уверенности в финансовой стабильности подрядчика, не стоит давать авансы. Комитетам губернатор дал поручение – все платежи завершать до 15 декабря. 

«А те, кто не выполнит, может в новый год идти трудиться в новые коллективы», - резюмировал Георгий Полтавченко.

Закрыть