Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На благоустройство Петербурга выделят 90 млн рублей в 2018 году

Итоги проекта "Твой бюджет" за 2017 год, которые подвели на заседании правительства, четко говорят об интересе граждан к участию в бюджетном процессе. В рамках этого проекта петербуржцы могут предложить инициативу для распределения бюджетных средств, на идеи которые, по их мнению, не хватает нашему городу. Лучшие проекты выбирает специальная комиссия, куда входят представители власти города и района.

Итоги проекта "Твой бюджет" за 2017 год,  которые подвели на заседании правительства, четко говорят об интересе граждан к участию в бюджетном процессе. В рамках этого проекта петербуржцы могут предложить инициативу для распределения бюджетных средств, на идеи которые, по их мнению, не хватает нашему городу. 

Лучшие проекты выбирает специальная комиссия, куда входят представители городских и районных властей. В 2017 году среди проектов-победителей лидируют такие темы, как благоустройство и велосипедизация, на втором месте – социальные и -эко проекты. Важно, что более 70% участников – это молодежь. По итогам выборов и обсуждений было выбрано 17 проектов, на которые будут выделены средства. В том числе это благоустройство сквера Виктора Цоя, новых пешеходных переходов на набережных Петроградской стороны, а также спортивная площадка в Петроградском районе. В Адмиралтейском районе выбрали проект создания веломаршрута, душевого пункта для бездомных и установку пандусов на Кашином мосту. В Московском районе будут благоустроены скверы и внутридомовая территория. В Василеостровском районе будет отремонтирован зал библиотеки "На Морской".

В 2018 году право участвовать в проекте "Твой бюджет" смогут все районы нашего города, прием заявок начнется уже с 1 по 28 февраля. На сайте Комитета по финансам есть вся необходимая для участия информация. В этом году бюджет, выделяемый на проект, увеличится и составит 15 млн на каждый район, то есть всего 90 млн рублей.

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования "Научно-исследовательский финансовый институт" министерства финансов Российской Федерации​ отмечает, что Санкт-Петербург находится на особом месте в списке регионов, которые крайне успешно реализуют проект. Однако, отметил, что необходимо и дальше увеличивать суммы, на которые можно сделать больше по предложениям самих жителей.

"Это важный вопрос – вовлечение граждан. И на это нам указывает и президент России в своих поручениях. Я считаю, что инициативы петербуржцев надо реализовывать быстро и без потери сути их новаторской идеи. И есть смысл авторов лучших проектов привлекать и к воплощению, а так же активно изучать мнение жителей. С 2019 года необходимо значительно увеличить финансирование проектов инициативных бюджетов", - считает губернатор Санкт-Петербурга. Кроме этого, Георгий Полтавченко предложил провести в нашем городе масштабный опрос среди горожан, куда направить средства. Поддержит Санкт-Петербург и идею провести международный форум по этой теме для обмена опытом, поскольку такие проекты реализуются и в других странах мира.

Закрыть