Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Будущее Артема Дзюбы определится 1 февраля

Хотя многие спортивные СМИ уже неоднократно сообщали о том, что нападающий петербургского "Зенита" Артем Дзюба на правах аренды продолжит карьеру в тульском "Арсенале", его переход до сих пор официально не подтвержден.

Хотя многие спортивные СМИ уже неоднократно сообщали о том, что нападающий петербургского "Зенита" Артем Дзюба на правах аренды продолжит карьеру в тульском "Арсенале", его переход до сих пор официально не подтвержден.

Дело в том, что, как "ПД" сообщили источники, близкие к ФК "Зенит", в петербургском клубе ждут закрытия зимнего трансферного окна в Европе, которое произойдет в ночь с 31 января на 1 февраля. Пока еще остается надежда, что 29-летний форвард, становившийся лучшим бомбардиром группового турнира Лиги чемпионов в сезоне 2015/16 (Дзюба забил 6 мячей в 6 матчах), привлечет внимание клубов из Старого Света.

Напомним, что во время летнего трансферного периода "Зенит" трудоустроил группу футболистов, оказавшихся невостребованными новым главным тренером Роберто Манчини, в европейских клубах. Словак Роберт Мак (на правах аренды) и бразилец Маурисио перешли в греческий ПАОК, бразилец Эрнани был отдан в аренду во французский "Сент-Этьенн", в турецкий "Фенербачхе" перебрались бразилец Жулиано и португалец Луиш Нету, испанец Хави Гарсия вернулся на родину, в севильский "Бетис", француз Йоан Молло продолжил карьеру в английском "Фулхэме".

Если же Дзюба так и не вызовет интерес в Европе, то перейдет в тульский "Арсенал", который тренирует черногорский специалист Миодраг Божович. С этим наставником нападающий работал в сезоне 2013/14, выступая за "Ростов" на правах аренды. Тогда Дзюба забил 17 мячей в чемпионате страны и стал обладателем Кубка России. Божович и объявил о том, что ждет Дзюбу в своей команде.

Напомним, что Артем Дзюба родился 22 августа 1988 г. в Москве. Воспитанник московского "Спартака", за который и выступал с перерывами на аренды в другие клубы в 2006-2014 гг. Также на правах аренды играл за "Томь" (2009, 2010) и "Ростов" (2013/14, весенняя часть сезона 2014/15). Летом 2015 г. перешел в "Зенит" в статусе свободного агента. За два с половиной сезона провел за петербургский клуб 102 официальных матча, забив 39 мячей (в чемпионатах России – 71 матч, 29 голов, в Кубке и Суперкубке России – 9 матчей, 2 гола, в еврокубках – 22 матча, 8 голов, в том числе в Лиге чемпионов – 8 матчей, 6 голов, в Лиге Европы – 14 матчей, 2 гола.

В первой части сезона 2017/18 в активе Артема Дзюбы 24 матча, из которых он полностью отыграл всего 7 и забил всего 2 мяча – по одному в Лиге Европы и в чемпионате.

В сборной России Дзюба не выступает с октября 2016 г. Он пропустил весенние контрольные матчи национальной команды из-за состояния здоровья, из-за чего главный тренер Станислав Черчесов не стал включать форварда в состав на Кубок конфедераций – 2017.

Ранее Дзюба провел за первую сборную России, в которой дебютировал в 2011 г., 22 матча, забив 11 мячей. Участник Евро-2016.

Закрыть