Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Петербургские дольщики, купившие квартиры в проблемных домах, получат бесплатную юридическую консультацию

Дольщики, купившие квартиры в проблемных домах, получат бесплатную юридическую консультацию. В то же время новшество осложнит жизнь частным юристам, зарабатывающим деньги на проблемах дольщиков.

Дольщики, купившие квартиры в проблемных домах, получат бесплатную юридическую консультацию. В то же время новшество осложнит жизнь частным юристам, зарабатывающим деньги на проблемах дольщиков.

Петербургские депутаты разработали законопроект "О внесении изменений в ст. 6 закона СПб "О  бесплатной юридической помощи в  Санкт-Петербурге" и  ст. 2-1 закона "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге". По мнению депутата ЗС СПб Александра Тетердинко, многие дольщики, оказавшись в  тяжелой финансовой ситуации, вынуждены осуществлять ежемесячные платежи по ипотеке и оплачивать аренду съемного жилья. 

Они физически не могут себе позволить дополнительные расходы на  юридическую защиту. По его словам, инициативу уже одобрил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Хотя и  сделал одно уточнение: помощь должны получать люди, действительно оказавшиеся в сложной финансовой ситуации. Получать бесплатные консультации смогут граждане, включенные в специальный реестр пострадавших. Уточним: Комитет по строительству составляет и ведет реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. 

С условиями включения в реестр можно ознакомиться на сайте комитета в разделе "Долевое строительство". Законодательная инициатива помимо прямой помощи дольщикам оказывает и косвенное влияние на  рынок строительства и дольщиков. Поясним. В последние годы борьба с недобросовестными застройщиками обернулась принятием на федеральном уровне ряда законодательных актов, ставящих строительные компании в весьма щекотливое положение. За многие нарушения на строителей налагаются значимые штрафы в пользу дольщиков. 

Самый распространенный пример – срыв сроков строительства и, как следствие, расторжение договора по инициативе дольщика. Судебная практика показывает, что у застройщиков нет шанса отбиться. Этим и пользуются юристы. Поэтому Интернет и пестрит рекламой юридических услуг для дольщиков. Однако на практике не все гладко: дольщик, польстившись на рекламу, платит юридической компании деньги. 

Суд встает на сторону пострадавшего, но  строительная компания не спешит выплачивать неустойку. Зачастую даже судебные приставы не могут помочь. Если исков становится чересчур много, это может грозить застройщику банкротством или остановкой строительства. Хотя юристов это не волнует: свои деньги они получили. Поэтому оказание бесплатных юридических услуг поможет умерить аппетиты желающих поживиться на чужой беде.

Закрыть