Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Где в Петербурге появится доска Высоцкому?

На минувшей неделе мы вспоминали Владимира Высоцкого, которому исполнилось бы 80 лет. Выяснилось, что Петербург чуть ли не единственный город, где бывал поэт и где нет посвященной ему мемориальной доски или топонима.

На минувшей неделе мы вспоминали Владимира Высоцкого, которому исполнилось бы 80 лет. Выяснилось, что Петербург чуть ли не единственный город, где бывал поэт и где нет посвященной ему мемориальной доски или топонима.

Вернее, мемориальная доска уже создана. Ее автор – петербургский скульптор Лариса Петрова, ученица известного советского и российского скульптора, автора трех памятников Пушкину Михаила Аникушина. Отлитую в бронзе мемориальную доску Высоцкому работы Ларисы Петровой уже увидели профессионалы. Автор впервые показала свою работу на персональной выставке, прошедшей в научно-исследовательском музее при Российской академии художеств. На  бронзовой мемориальной доске размером 120 на 80 см поэт и исполнитель изображен в состоянии задумчивости. Здесь же помещена его цитата: "Мир вашему дому". 

"Эту доску я  делала для  конкретного места  – дома на ул. Правды, 10, где 18 января 1967 г. состоялся первый в Ленинграде концерт Высоцкого, разрешенный властями. До этого он не раз приезжал в город на Неве и давал квартирные концерты", – рассказала скульптор. 

В то время на ул. Правды, 10, располагался ДК пищевиков, а в нем работал клуб авторской песни "Восток". После того концерта, как  выяснила скульптор, Владимир Высоцкий приезжал в Ленинград еще 4 раза и выступал на той же площадке. Лариса Петрова рассказала, что, работая над скульптурным портретом Высоцкого, она не  обращалась к портретам и фотографиям, но слушала много записей и черпала вдохновение в его "скупом и  точном слове". 

"Я никогда нелеплю с натуры, только по памяти", – подчеркнула она. Любимые песни Высоцкого скульптор может перечислять не  один час, но особенно она восхищается острой "Я не люблю", военными песнями, "создающими полное ощущение присутствия, хотя Высоцкий не был на войне, а узнавал о ней по рассказам участников и архивным документам. Доска создавалась с 2012 по 2015 г. 

За это время дом на ул. Правды был отреставрирован, здесь открылась гостиница "Эрмитаж", а здание признали памятником архитектуры, что не позволяет установить на фасаде мемориальную доску. Лариса Петрова ищет альтернативу. Она обратилась к представителям СПбГУ с предложением установить мемориальную доску Высоцкому во дворике филологического факультета, где увековечена память многих литераторов – Анны Ахматовой, Владимира Набокова, Осипа Мандельштама, Александра Блока. 

"На первый взгляд, Высоцкий никак не связан с СПбГУ, он никогда не выступал в университете. Но я считаю это место удачным, потому что в первую очередь Владимир Высоцкий – поэт и литератор, а в филологическом дворике уже есть мемориальные доски выдающимся мастерам слова", – сказала скульптор. 

На мемориальной доске помимо портрета героя и цитаты есть и упоминание о первом легальном концерте в Ленинграде. Но в случае размещения доски в СПбГУ этот элемент придется убрать. "Я сделала вариант без упоминания о концерте в ДК пищевиков", – сообщила Лариса Петрова. На минувшей неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, приуроченного к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. 

Социологи подтвердили, что  Высоцкий остается для россиян одним из русских кумиров XX в.: как и 20 лет назад (31% в  1999 г.), так и сегодня (28% в 2018 г.) он занимает вторую строчку в народном рейтинге, уступая только Юрию Гагарину. Имя Высоцкого знакомо почти каждому россиянину (впервые услышали о  нем в  ходе опроса только 1% респондентов) и ассоциируется прежде всего с его творчеством как певца (для 47% опрошенных), актера (13% – актера театра, 13% – актера кино), поэта (25%).

Закрыть