Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Иногородние не дали упасть ценам на квартиры в Петербурге

Иногородние покупатели квартир уберегли петербургские строительные компании от необходимости значительно снижать цены на возводимую недвижимость.

Иногородние покупатели квартир уберегли петербургские строительные компании от необходимости значительно снижать цены на возводимую недвижимость. 

По мнению начальника отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светланы Денисовой, цены на новостройки в 2017 году остались на прежнем уровне благодаря региональным покупателям. По оценкам специалиста, почти каждая третья сделка в Петербурге по покупке квартиры в новостройках заключалась с иногородним покупателем. 

Сказанное подтверждает и руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева. По ее словам, в зависимости от компании процент сделок с иногородними покупателями может существенно колебаться. Однако в среднем по рынку он составляет немногим более 30%. При этом эксперт отмечает, что по сравнению с 2016 годом таких покупателей стало больше. Сейчас некоторые компании создали специальные отделы для привлечения иногородних покупателей.

Ранее руководитель межрегиональной жилищной программы "Переезжаем в Петербург" Николай Лавров рассказывал "ПД", что доля иногородних покупателей в строящихся домах может достигать 50% в зависимости от месторасположения объекта. Хотя на вторичном рынке жилья этот показатель значительно меньше – 15% если объект расположен в пределах КАД и 20-25% в домах, расположенных на территории Ленобласти. 

Любовь к петербургским новостройкам объясняется весьма просто:  по сравнению с Москвой стоимость квартиры в Петербурге значительно ниже. Если в столице за 10 млн рублей можно купить приличную "однушку" в хорошем спальном районе, относительно недалеко от центра, в Петербурге за эти деньги можно приобрести приличную "трешку".

Можно предположить, что во многом этот факт и способствовал стабильной работе – продажам петербургских компаний, которые сумели пройти год без потрясений, а стоимость квадратного метра, по сути, осталась на прежнем уровне.

Стоит признать, что без желающих перебраться в Петербург местным строителям пришлось бы тяжело. По данным Ольги Трошевой, в прошлом году было продано 4,2 млн кв м жилой недвижимости, тогда как было выставлено на продажу 4,7 млн кв м. При этом сама Ольга Трошева не видит большой беды в этом дисбалансе. 

Оба эксперта отметили, что снижение процентных ставок по ипотеке также положительно отразилось на рынке. В целом стоимость квадратного метра по итогам года осталась практически неизменной – 99,5 тыс. рублей. Однако стоит сказать, что некоторые специалисты называют и другую усредненную стоимость – 97,8 тыс. рублей.

Расхождения могут быть вызваны подсчетами. Например, подсчетом стоимости недвижимости в петербургской агломерации, а, как известно, чем дальше от центра, тем дешевле. Тем более что больше всего теряли в цене именно новостройки на периферии. Наиболее дорогая недвижимость продается в Центральном и Петроградском районах. Не опускается цена квадратного метра ниже 100 тыс. рублей в Красногвардейском, Московском, Фрунзенском и некоторых других спальных районах Петербурга.

Добавим, наиболее часто в 2017 году покупали малогабаритные квартиры-студии и "однушки". Хотя средний бюджет сделки составляет более 3,5 млн рублей.

Закрыть