Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемый в заказе убийства ректора СПб ГУСЭ не явился в суд на провозглашение вердикта

Неожиданностью закончилось сегодняшнее заседание в Ленинградском областном суде. В 10 утра участники процесса по делу об организации заказного убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, в котором обвиняется экс-проректор вуза Василий Соловьев, собрались в зале суда для оглашения вердикта присяжных. После вынесенного в октябре прошлого года оправдательного вердикта находившийся в СИЗО подсудимый был освобожден из-под стражи.

Неожиданностью закончилось сегодняшнее заседание в Ленинградском областном суде. В 10 утра участники процесса по делу об организации заказного убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, в котором обвиняется экс-проректор вуза Василий Соловьев, собрались в зале суда для оглашения вердикта присяжных. После вынесенного в октябре 2016 года оправдательного вердикта находившийся в СИЗО подсудимый был освобожден из-под стражи.

После отмены оправдательного приговора Верховным судом РФ дело вернули на новое рассмотрение. До сегодняшнего дня Василий Соловьев исправно являлся на все заседания. Пришел он и сегодня: присутствовал при обсуждении сторонами вопросного листа, при обращении председательствующего судьи к присяжным с напутственным словом. Все это время обвиняемый был совершенно спокоен, во всяком случае внешне.

"Знаете, все уже отболело, – пояснил корреспонденту "ПД" причину своей внешней невозмутимости Василий Соловьев. – Я-то знаю, что невиновен, а что решат присяжные, скоро увидим".

После того как коллегия с вопросным листом из четырех пунктов в 12 часов 20 минут удалилась в совещательную комнату, участники разбрелись кто куда. Многие подозревали, что до истечения процессуальных 3 часов коллегия не выйдет, поскольку в единодушное решение заседателей не верил практически никто.

Так и случилось: присяжные сообщили о своей готовности лишь спустя 3,5 часа. Участников пригласили в зал. Но подсудимого не оказалось. На тревожный вопрос судьи адвокат Мурад Мусаев сообщил, что Соловьеву якобы позвонили из Военно-медицинской академии и попросили срочно приехать.

"Я так понял, что ему сообщили, что речь идет о его жизни и смерти. Мой подзащитный сказал, что будет в суде в 16 часов 20 минут. Я ему уже несколько раз звонил, но он не отвечает", – пожал плечами защитник.

"Ну, вы можете гарантировать, что он точно приедет к этому времени?" – со сталью в голосе спросила служительница Фемиды.

"Ваша честь, я могу отвечать только за себя", – развел руками Мурад Мусаев.

Решили подождать до 16 часов 20 минут. Но Василий Соловьев так и не появился. Тогда судья постановила заслушать присяжных без него.

Старшина коллегии провозгласил: за признание вины Соловьева в заказе убийства по найму проголосовали 7 из 12 присяжных. Девять присяжных признали его заслуживающим снисхождения.

Напомним: 61-летний профессор Александр Викторов, ректор СПб ГУСЭ, возглавлявший в 2001-2008 годах Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, был застрелен киллером 5 сентября 2012 года во дворе собственного дома во Всеволожске. Посредник, исполнитель и пособник заказного убийства вскоре были установлены и осуждены. Связующее звено между заказчиком и исполнителем Виталий Ковалев получил 17 лет строгого режима, киллер Андрей Елисеев – 13 лет, пособник Вячеслав Макаров – 9,5 лет.

По версии следствия, заказчиком убийства, связанного со служебной деятельностью Викторова, стал сын его предшественника на посту, руководителя вуза Валерия Соловьева Василий. По мнению обвинения, Викторов после своего назначения в 2008 году на пост ректора выявил факты вывода денег, которые студенты-платники вносили за обучение, через созданный предшественником фонд по цепочке на счета подконтрольных Соловьеву-младшему организаций. Проверка Счетной палаты РФ, проведенная в 2009 году, сделала вывод о том, что реализованная схема перенаправления средств студентов под видом благотворительной помощи за 5 лет нанесла бюджету ущерб в размере свыше 1,1 млрд рублей.

Гособвинение просило признать Василия Соловьева виновным, сочтя его вину доказанной. Подсудимый настаивал на своей непричастности к организации убийства.

Завтра стороны соберутся для обсуждения последствий вердикта. Интересно, появится ли в суде признанный виновным подсудимый?

Закрыть