Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Андрей Сергеев

Политологи рассказали, почему петербуржцам стоит идти на выборы

Совсем скоро состоятся выборы главы государства. Из-за чего петербуржцы относятся серьезно только к избранию президента? Политологи и представители различных сил встретились на одной площадке, чтобы ответить на этот вопрос.

Совсем скоро состоятся выборы главы государства. Из-за чего петербуржцы относятся серьезно только к избранию президента? Политологи и представители различных сил встретились на одной площадке, чтобы ответить на этот вопрос.

Представим обычный многоквартирный дом. Десятки квартир, в которых живут очень не похожие друг на друга люди, они приехали из самых разных уголков страны, у каждого свои традиции и желания, кто-то живет богаче, кто-то беднее, но все они соседи. Не всегда между ними есть взаимопонимание. То жилец с верхнего этажа всех зальет, то соседский мальчишка в 3 часа ночи усердно постигает творчество Баха. Одни хотят установить домофон с камерой, а другим он не нужен и т. п. 

Несмотря на проблемы, жильцы собираются вместе, чтобы найти общее решение на совете дома, где каждый может заявить о своих желаниях и понять, что необходимо в первую очередь, что пойдет на благо всем. Нередко Павел Петрович из третьей квартиры и Тамара Василькова из седьмой не участвуют в общем диалоге – мол, моя хата с краю… 

А потом они только ворчат, упрекают и обвиняют всех вокруг. С выборами та же ситуация: когда общество пассивно и не участвует в политических процессах, рассчитывать на всеобщее согласие и благоденствие довольно сложно. Выборы, будь то избрание муниципального совета, депутатов Госдумы РФ или президента, – реализация одного из самых главных прав россиян, данных верховным законом России – Конституцией. Это не обязанность, то есть можно и не пойти, думают некоторые… А потом они только ворчат, упрекают и обвиняют всех вокруг. 

"Да, в Петербурге явка будет ниже, чем в целом по стране, но все не так плохо, как может казаться. У заметной части избирателей наблюдается особая мотивация идти именно на президентские выборы. Возможно, она не очень рациональна – вот, мол, главные выборы и на них надо идти. Они могут объяснять, что на все другие выборы смысла ходить нет", – говорит политтехнолог Валентин Бианки. 

По его словам, не все избиратели уверены, что их выбор принесет реальные изменения в повседневную жизнь. 

"В то же время электоральное участие – единственная разумная форма каких-то сдвигов, развития. Идти надо на все выборы, и чем ниже их уровень, тем больше значит твой голос даже с чисто статистической точки зрения", – считает Валентин Бианки.

Явка и рейтинг 

По мнению социолога Татьяны Протасенко, современная политическая наука напрямую связывает уровень явки на выборы с рейтингом кандидатов. До 2011 г. явке не уделялось особенное внимание, шло сражение исключительно за рейтинг. 

"В 1996 году я работала в штабе Анатолия Собчака. Тогда в основном обсуждали рейтинги, кто победит и т. п. Явку и бойкот мы тогда не обсуждали. Люди шли на выборы, было главное, как они проголосуют. Шесть лет назад стало ясно, что именно явка тесно связана с рейтингами, особенно с тем, сколько получит победитель", – сказала Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник социологического института Российской академии наук. 

Она также сообщила, что, по предварительным оценкам, явка избирателей в Петербурге составит от 42 до 46%. Есть и другие исследования, которые предполагают, что явка может достичь 60%. 

"Мы с коллегами вывели интересную закономерность: связь явки с  рейтингом победителя. Чем выше явка, тем ниже рейтинг победителя. То есть 70 на 70 быть не может. Это связано с тем, что сначала на выборы приходит ядерный электорат, который готов голосовать. После этого более или менее вырисовывается картина, но потом явка растет за счет протестного электората", – отмечает социолог и добавляет, что сегодня люди заинтересованы не столько в идеологических вопросах, сколько в обеспечении повседневной жизни. 

Несмотря на некоторое падение реальных доходов, оценка уровня жизни в стране и Петербурге растет. 

А был ли мальчик? 

Недавно Алексей Навальный призывал своих сторонников бойкотировать выборы, по сути, предлагая людям отказаться от собственных прав, проявить пассивность. Большинство социологов и политтехнологов сходятся во мнении, что это бесперспективная тактика, оказывающая негативный эффект на политическую культуру россиян. 

"Выборы ни в коем случае нельзя бойкотировать по одной простой причине. У каждого человека есть свое конституционное право, он обязательно должен им пользоваться. Любой бойкот выборов – саботаж конституции", – подчеркнул Сергей Григорьев, политтехнолог. 

"Бойкотировать нельзя, у нас абсолютно не развита политическая культура, на мой взгляд, ее всячески надо развивать. Поддерживать интересы избирательных кампаний, всяческих молодых политиков, новую кровь, причем оппозиционную кровь,  – считает политтехнолог Петр Бычков, старший преподаватель кафедры политической психологии СПбГУ. – Ведь она несет не только несогласие с властью, несогласие с властью – это глупо. Но она несет новые идеи, новые подходы, новые методики, и это самое главное". 

Подчас жителям обычного многоквартирного дома нелегко договориться между собой, что уж говорить о подобном диалоге в  масштабе страны. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет. Если не пытаться высказать свое мнение, проявить политическую волю, то не будет и диалога. Выборы главы государства – самое важное политическое событие в жизни страны. Как отмечают политологи, большинство избирателей понимают это. Однако, как показывает практика, потратить несколько минут, чтобы опустить бюллетень в урну, оказывается слишком сложной задачей для диванных генералов… А потом они только ворчат, упрекают и обвиняют всех вокруг.

"Конечно, на выборы надо идти. Это возможность для каждого из нас проявить свою волю и продемонстрировать свои пристрастия и антипатии. В выборе сделать, а потом всю жизнь жалеть, что сделал, или не сделать и потом всю жизнь жалеть, что не сделал, активная позиция лучше. Есть возможность проголосовать – надо проголосовать. Сидеть дома с формулировкой "назло плохому дяде" – бессмысленная позиция, она ни к чему не ведет. Поэтому нужно идти и голосовать, каждый выбирает своим сердцем того, кого считает нужным", – выразил свою точку зрения политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Салонников.

"Социологические исследования должны подтянуть того, кто не очень напряженно работал в том или ином направлении. Но если он не напряженно работал, значит, и нечего было идти на выборы. Работать надо изо всех сил независимо от того, плохой у тебя рейтинг или хороший, надо работать на максимум. Я думаю, будет второй тур", – рассказал координатор предвыборного штаба Павла Грудинина (КПРФ) Александр Редько.

"Владимир Путин сам сказал, что лучшее время критиковать власть – перед выборами. Кто из оппозиции может сказать такое? Это неуверенные в себе люди, потому что у них ничего реального нет. А мы уже многое сделали. Например, за первого ребенка будут деньги платить. Если у тебя есть вопросы к власти, будь лучше власти. Приходи к нам в Общероссийский народный фронт, сделай нормальный проект, который будет работать на благо всех", – считает член регионального штаба ОНФ в СПб Антон Соловьев.

"Я тут прослушал несколько выступлений, люди говорили, что идти на выборы не надо, что их нужно бойкотировать. Больше чем уверен, что все эти люди лукавят и прекрасно понимают, что на выборы идти надо. Они так говорят в силу своих политических амбиций, пристрастий или просто не дает партия говорить иначе. На самом деле я сомневаюсь, что в здравом уме кто-то из нас здесь реально думает, что, лежа на диване, бойкотируя выборы, можно действительно что-то изменить", – объяснил руководитель предвыборного штаба Ксении Собчак Николай Артеменко.

"Если вы меня спросите, за явку я или бойкот, то я за то, чтобы народ пошел на выборы. Иначе я странно выглядела бы сама для себя, я жертва неприхода своих избирателей в 2016 г. в моем округе. Партия приняла большинством голосов не выдвигать своего кандидата на эти выборы и поддержать ныне действующего президента. Я голосовала за выдвижение своего кандидата, но нас было меньше. Считаю, что политическая жизнь партии, как у спортсмена на Олимпиаде, должна заканчиваться участием в главных выборах, несмотря на то что мы можем не набрать достаточно голосов. Но моя точка зрения не нашла поддержки как части группы. Работаем, живем, дышим и т. д. Таковы политические реалии", – добавила председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в СПб Марина Шишкина.

"Мы давно готовимся к выборам. Стоит ли их бойкотировать? Конечно же нет. Я считаю, пока у нас выборы будут делаться нашими бабушками, никакого выбора у нас и не будет. Призывать народ не приходить на выборы, потому что одного кандидата не занесли в список, по меньшей мере глупо. Безусловно, у нас есть достойные лидеры, мы не побоялись выставить своего. Мы будем действовать так же, как делали это уже много лет. Нельзя призывать не ходить на выборы. Лично знаю Алексея Навального, познакомилась с ним в США, он хороший парень, но вся эта история с бойкотом выборов происходит, потому что его обидели", – поделилась своим мнением член регионального предвыборного штаба Владимира Жириновского (ЛДПР) Екатерина Лебедева.

"Эти выборы затрагивают очень малое количество людей. Поэтому мы видим какие-то нелепые школьные референдумы, кандидатов, которые матерятся в YouTube, у которых находятся какие-то счета. Любым способом пытаются привлечь интерес, но, по сути, всем наплевать. Как можно проявить интерес к тому, что уже решено? Ни у кого нет сомнений, что кандидат номер один изберется в первом туре. Второго тура не будет", – заключил координатор ОО "Открытая Россия" Андрей Пивоваров.

"Следует признать, что у оппозиции шансов на победу в рамках законных электоральных процедур нет. Есть шансы на победу в рамках иных, революционных процедур. Выборы – попытка выглядеть прилично в глазах западных коллег. Если бы не существовало западного мира, то и выборов не было бы", – считает секретарь петербургского отделения "Партии прогресса" Аркадий Чаплыгин.

Закрыть