Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Россияне больше не ощущают кризис и закупают шоколад

В декабре ушедшего года исследовательский холдинг "Ромир" третий раз провел среди россиян опрос о восприятии ими текущей экономической ситуации в стране и способах преодоления финансовых трудностей.

В декабре ушедшего года исследовательский холдинг "Ромир" третий раз провел среди россиян опрос о восприятии ими текущей экономической ситуации в стране и способах преодоления финансовых трудностей.

По его результатам всего 40% россиян ощущают, что страна переживает кризис. Для сравнения: в начале 2016 года количество таких ответов достигло 71%.

При этом с 2 до 7% увеличилась доля тех, кто считает, что в стране все хорошо и никаких экономических проблем нет.

Все это позволяет сделать вывод, что градус тревожности по поводу состоянии экономики в стране значительно понизился.

Также эксперты холдинга выяснили, в чем именно для соотечественников выражается кризис. Лидирующей в списке проблемой третий год подряд стали рост цен и инфляция. Доля таких ответов по-прежнему держится в районе 80%.

Более чем на треть сократилось число ответов о сокращении зарплат – с 35 до 21%, а также количество респондентов, заявивших о сокращении персонала на предприятиях и росте безработицы, уменьшилось более чем на 10%.

О повышении чувства стабильности у соотечественников можно судить и по росту индекса "кофе с молоком". Исследователи сообщили, что в последний месяц 2017 года он показал заметный скачок. В предновогодний период это вполне традиционное явление. По сравнению с ноябрем ушедшего года декабрьский индекс увеличился на 8%.

В целом в первый зимний месяц россияне не поскупились на три составляющих индекса "кофе с молоком". Они купили на 4,6% больше воды, на 7,2% больше кофе и на 18,3% больше шоколада. Но при этом сократили на 1,3% объемы покупки молока.

Не испугало соотечественников и повышение цен на эти продукты. Они смело платили на 3,9% больше за воду, на 2,9% – за кофе, на 1,3% - за молоко. И лишь стоимость шоколада не могла не порадовать россиян, ведь за месяц она упала на 4,4%.

Закрыть