Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

С февраля подавать данные о полученных доходах физлиц придется по новой форме

С середины февраля 2018 г. подавать данные о полученных в 2017 г. доходах физических лиц нужно будет по новой форме. В Обществе по защите прав потребителей разъяснили, как не допустить ошибок, чтобы получить налоговый вычет после покупки недвижимости.

С середины февраля 2018 г. подавать данные о полученных в  2017 г. доходах физических лиц нужно будет по новой форме. В Обществе по защите прав потребителей разъяснили, как не допустить ошибок, чтобы получить налоговый вычет после покупки недвижимости.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России выпустила новую форму декларации, которая будет действовать с 18 февраля 2018 г. Изменения потребовались в  связи с  вступившими в силу поправками в главу 23 Налогового кодекса РФ "налог на доходы физических лиц". Консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анна Горбенко уточнила, что до указанного срока декларации 3-НДФЛ за 2017 г. нужно представлять по форме за 2016 г. Напомним, процедура подачи данных в налоговую инспекцию регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ. Чтобы узнать, как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, надо убедиться, что покупатель отвечает ряду условий. 

Во-первых, что вы являетесь налоговым резидентом страны. Во-вторых, получаете официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13%. В противном случае у гражданина не будет уплаченных налогов, а значит, и права на вычет он не получит или получит, но только в объеме выплаченных им налогов. Далее, квартира куплена на собственные средства или за счет кредита. Особо нужно учесть, что средства, полученные покупателем на покупку жилья в виде субсидий или госпрограмм, скажем материнский капитал, под налоговый вычет не подпадают. И главное: продавец и покупатель жилья не должны быть прямыми родственниками.

Получаем вычет

Порядок получения налогового вычета зависит от времени приобретения недвижимости. Если покупка произведена до 1 января 2014 г., гражданин имеет право получить вычет всего один раз в жизни, за один объект. Оформление налогового вычета при покупке квартиры после 1 января 2014 г. подчиняется уже другому правилу: возврат средств можно получить за несколько объектов недвижимости, лишь  бы сумма покупки этих объектов не превышала в общей сложности 2 млн рублей, а сам имущественный налоговый вычет не превышал 260 тыс. рублей. Получить возврат можно двумя способами. 

Первый – через компанию-работодателя. Второй – через налоговую службу. Если вычет будет получен на работе, гражданин должен уведомить налоговую инспекцию о своем праве на получение возврата. Получив от налоговой подтверждение, гражданин документ передает руководству компании. После чего вычет 13% налога с работника при начислении заработной платы производиться не будет.

Как выгоднее

Можно получить налоговый вычет и  через налоговую инспекцию. Для этого нужно представить пакет документов, в том числе заполненную форму 3-НДФЛ. Затем гражданину будет выплачена часть возмещения, соразмерная перечисленным в бюджет налогам. Стоит учесть, что при выплате через налоговую можно возвратить сумму сразу за весь календарный год. В случае когда вычет платится через руководителя, средства будут поступать с месяца представления подтверждения, да и сам этот документ будет действителен только до конца календарного года. 

Это не самый выгодный способ, если квартира была приобретена в середине года. Ситуация усложнится и на второй год получения выплаты. Документы на подтверждение права на вычет можно сдать только с начала календарного года, а  само уведомление выдается в течение 30 дней. За первый месяц подоходный налог будет удержан, так как подтверждение работник просто не успеет представить.

Закрыть