Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге появился Фонд креативных пространств

Депутаты петербургского парламента одобрили законопроект, предполагающий льготную аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города, для организации в них креативных пространств.

Депутаты петербургского парламента одобрили законопроект, предполагающий льготную аренду нежилых помещений, находящихся в собственности города, для организации в них креативных пространств. Для это планируется создать Фонд креативных пространств. Законопроект внес губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы планируем привлечение новых зданий, возможно, будут рассмотрены помещения "Красного треугольника". Смысл проекта в привлечении недвижимости, которую арендатор должен будет отремонтировать за свой счет для организации креативного пространства", – сообщил Юрий Шестериков, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании. 

Согласно инициативе, из нежилых зданий, которые находятся в собственности города, будет создан Фонд креативных пространств общей площадью 20 тыс. кв. м. Стоимость аренды этих зданий будут определять на аукционе, для субъектов малого и среднего предпринимательства плата составит 0,01% от рыночной стоимости. Законопроект предусматривает права арендатора на использование 70% площади здания под организацию креативного пространства. Оставшиеся 30% можно будет использовать для продажи сувениров, организации шоу-румов и т. п. Законопроект вызвал жаркую дискуссию среди депутатов.

"Креативная деятельность и вообще креативность – это понятие, которое относится к психологии личности, характеризует способности к творчеству. Определять это законодательно – все равно что определять любовь, дружбу, способности, талант", – акцентировала внимание Оксана Дмитриева, депутат Законодательного собрания. По ее мнению, нельзя прописывать в законе конкретный перечень "креативных" видов деятельности, так как это демонстрирует избирательный подход и влечет за собой коррупцию. Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев возмутился тем, что в законопроекте не предусмотрели формирование этого фонда исключительно из заброшенных исторических зданий, что позволило бы спасти их от разрушения. А депутат Борис Вишневский отметил сложность законопроекта для понимания рядовыми гражданами и предпринимателями из-за ссылок на определение креативной деятельности как производство товаров.

"Если это поможет архитекторам, дизайнерам, музыкантам, людям творческих профессий, то почему нам не принять этот законопроект? Убежден, что он будет работать. Давайте мы сделаем этот пилотный проект, мы взяли время на поправки", – отметил Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Парламентарии предложили создать рабочую группу по доработке этого законопроекта. На подачу поправок парламент предусмотрел 2 недели.

Закрыть