Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге представили "Чужой дневник" Даниила Гранина

В Доме журналиста состоялась презентация книги Даниила Гранина "Чужой дневник". Это первый сборник, выпущенный после смерти классика современной русской литературы издательством "Азбука-Аттикус" тиражом 3 тыс. экземпляров.

В Доме журналиста состоялась презентация книги Даниила Гранина "Чужой дневник". Это первый сборник, выпущенный после смерти классика современной русской литературы издательством "Азбука-Аттикус" тиражом 3 тыс. экземпляров.

Как  рассказала писатель и составитель сборника Наталия Соколовская, в  книгу вошло 30 произведений Даниила Гранина. В первую часть включена документальная проза, в том числе "Запретная глава". В ней передается разговор писателя с Алексеем Косыгиным, который во время войны выполнял работу по  снабжению мирного населения Ленинграда продовольствием, а также участвовал в работе Военного совета Ленинградского фронта. По словам Наталии Соколовской, ценность этой главы в том, что она, так же как и другие части, касающиеся, например, блокады или "Ленинградского дела", опубликованы "без цензуры и ретуши". "Эта книга во многом касается нашего города", – отметила составитель сборника. И добавила, что она бы назвала книгу иначе: не "Чужой дневник", а "Запретная глава". "Даниил Гранин писал, стараясь раздвинуть границы дозволенной свободы",  – поддержал коллегу ведущий библиограф Российской национальной библиотеки и  литературный критик Никита Елисеев. "В негласной литературной иерархии не было более авторитетной фигуры, чем  Даниил Гранин", – сказал историк литературы профессор СПбГУ Игорь Сухих. 

По его мнению, эта книга позволяет посмотреть из сегодняшнего дня в конец 60-х годов прошлого века и начало XX  в., так как "Даниил Гранин в течение 60 лет был барометром общественных настроений, что особенно важно для истории литературы". 

Без идеологии 

Вторую часть книги составили рассказы "Церковь в Овере" и "Неожиданное утро", повести "Примечание к путеводителю" и "Прекрасная Ута". А также пронизанная юмором, полная точных деталей повесть-странствие, давшая название всей книге, – "Чужой дневник". В  ней рассказывается о первом заграничном круизе советских писателей на пароходе "Победа" в 1956 г. По мнению Наталии Соколовской, в этих произведениях Даниил Гранин показал советскому читателю, не имевшему тогда возможности выезжать за границу, мир без железного занавеса и холодной войны. 

"В этих путевых очерках человек учится смотреть на  мир без  идеологии",  – отметил Никита Елисеев. 

Работал каждый день 

Дочь писателя Марина Чернышева-Гранина призналась, что очень рада за отца. Она рассказала, что создание нового произведения не всегда просто давалось ее отцу. Например, когда он писал роман "Эта странная жизнь", то проблемы с образом главного героя, где рассказывается о жизни Александра Любищева, известного советского биолога и математика, одного из основоположников тайм-менеджмента (хотя раньше это так не называлось), не возникло. А вот найти нужную форму оказалось безумно трудно. "Обычно папа каждый день ровно в 10 часов утра садился за письменный стол и начинал работать. Писал ручкой, – рассказала Марина Чернышева-Гранина. – Когда в свет выходила его новая книга, он ходил по коридору, разглядывал ее со всех сторон и улыбался. В эти минуты он производил впечатление начинающего писателя, который радуется, что вышла его первая книга", – вспомнила она. Приобрести книгу Даниила Гранина "Чужой дневник" можно в Книжной лавке писателей, в сети книжных магазинов "Буквоед", в Доме книги на Невском пр.

Закрыть