Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге стартует международный фестиваль лоскутного шитья "Традиция"

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует международный фестиваль лоскутного шитья "Традиция"

Основной площадкой международного фестиваля лоскутного шитья "Традиция" станет недавно открывшийся Исторический парк "Россия – моя история" (ул. Бассейная, 32). А главная тема фестиваля, одна из задач которого – сохранение и пропаганда бережного отношения к наследию национальных культур, в этом году звучит так: "До последнего лоскутка".

В основе – творчество

Фестиваль проводится на конкурсной основе в двух номинациях: "Традиционный квилт" (квилт – это изделие, выполненное с применением техники пэчворк (сшивания небольших кусков ткани)) и "Современное прочтение традиционных техник и орнаментов".

Организаторы объясняют, что при создании квилта предполагается творческое использование остатков кроя или обрезков тканей. Ведь цель конкурса – подчеркнуть необходимость бережного отношения к природным ресурсам. При этом сам квилт должен быть выполнен с использованием традиционных орнаментов (блоков) и техник лоскутного шитья.

В этом году в конкурсе участвуют работы мастеров из России, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Германии, США и Казахстана. Свое творчество традиционно представят мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Вологды и других городов России.

В состав жюри вошли судьи, сертифицированные Гильдией квилтеров Великобритании, художники и искусствоведы. Итоги творческого соревнования, церемония награждения победителей и вручение призов состоятся 4 февраля в 15:00.

Для участников и гостей фестиваля предусмотрено проведение мастер-классов. Для детей будут организованы мастерские в специально оборудованных зонах атриума Исторического парка, где ребята под руководством наставника своими руками изготовят подарки для мам и бабушек к предстоящему весеннему празднику.

Сумок много не бывает

Второй основной площадкой международного фестиваля лоскутного шитья станет ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров, 4). Здесь в Малом выставочном зале в 17:00 откроется выставка декоративных сумок, изготовленных вручную мастерами международной творческой интернет-группы "Сумок много не бывает".

На выставке, которую назвали "До последней заклепки", представлены текстильные сумки, сшитые, по сути, из вторсырья – джинсовой одежды. Каждая сумка уникальна в своем роде, так как представляет собой индивидуальное творческое решение автора, показывает мастерство лоскутной техники шитья, раскрывает широкий диапазон возможностей работы с джинсовой тканью.

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, темой работы мастеров стало шитье из остатков, обрезков, образовавшихся после выполнения других проектов. Этим авторы хотят подчеркнуть идею бережного отношения к окружающей среде, охраны природы, заботы об экологическом здоровье в нашей жизни. Исходный материал перерабатывается до последней молнии, до последней пуговицы, до последнего срезанного шва – отсюда и название выставки "До последней заклепки".

Согласно традиции

В 18:00 в центральной части Полуциркульного зала ЦПКиО имени С.М. Кирова откроется еще одна фестивальная выставка – Textile Marina. Она организована обществом "Артемисия" при содействии Культурного центра Юрмалы и Генерального консульства Латвийской Республики в Санкт-Петербурге.

В экспозиции можно будет увидеть текстильные панно, посвященные Балтийскому морю, выполненные как в техниках традиционного лоскутного шитья, так и с применением современных технологий мастерами и любителями лоскутного творчества из Латвии, Литвы и Эстонии.

По словам организаторов, они хотели показать в текстиле разнообразие и красоту морских пейзажей, неограниченные возможности мастеров квилта, а также обратить внимание людей на лоскутное шитье как на самостоятельный вид творчества.

Первыми эту выставку летом 2016 г. увидели жители и гости Юрмалы (Латвия). Выставка также побывала в Стокгольме (Швеция), в Нарве и Силамае (Эстония), в Вильнюсе (Литва), в Москве. А теперь с ней могут познакомиться все петербуржцы и гости города.

Закрыть