Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицын

Вячеслав Макаров: Задайте себе вопрос – кому доверить ядерный чемоданчик?

В ходе традиционного брифинга председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров дал оценку действиям сторонников Алексея Навального и выделил три аспекта безнравственности в политике.

В ходе традиционного брифинга председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров дал оценку действиям сторонников Алексея Навального и выделил три аспекта безнравственности в политике.

Аспект первый.

"Все это связанно с выборами президента. Задайте себе вопрос – кому доверить ядерный чемоданчик? Вы когда-нибудь об этом задумывались? Ядерный чемоданчик – командный пункт управления стратегическими ядерными силами. Вы посмотрите на отдельных кандидатов в президенты. Посмотрите и задайте себе вопрос: а доверил бы я ему ядерный чемоданчик – тысячи межконтинентальных баллистических ракет, атомные подводные лодки, стратегические бомбардировщики? Пост президента, верховного главнокомандующего предполагает чувство высочайшей ответственности за Россию, да и за весь мир. Поэтому когда кто-то заявляет, что хочет стать президентом, посмотрите на него повнимательнее".

Аспект второй.

"Многие слышали мои выступления 31 августа и 1 сентября перед студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга. К чему я их призывал? У нас много студентов, приехавших из других городов. Зачастую они от слабой воспитательной работы не только в субботу и воскресенье занимаются кто чем. От сессии до сессии живут студенты весело. Некоторые воспринимают свою учебу как легкую тусовочку. Я их призывал с уважением относиться к городу-герою Ленинграду, к Санкт-Петербургу. К сложившимся историческим традициям, устоям, психологии города-героя. Города святого апостола Петра, тому, что стоит в основе его духовного пространства. Петербург – центр духовной православной культуры, нужно с уважением относиться к его жителям. А то, что они выходят, мы ведь примерно представляем, кто выходит, состав, кто из других городов. Это что – уважение, когда подобное происходит в дни Ленинградской победы? Это воспринимается как плевок не только в сторону жителей блокадного Ленинграда, но и в сторону всего города-героя Ленинграда. Как это можно оценить, кроме как абсолютно незаконные акции. Мы благодарны нашим правоохранительным органам за то, что они вели себя предельно корректно. Я считаю очень грамотно".

Аспект третий.

"История всегда наказывает тех, кто ее не помнит. Перед гражданской войной тоже аплодировали. К чему это привело? К тому, что 12,5 млн наших соотечественников погибли, когда брат шел на брата. Залили все кровью, ну и что? А как аплодировали и говорили, что будем жить в тысячу раз лучше, когда разваливали великое государство, наше Отечество, Родину, наш Советский Союз. Я не буду говорить о никчемности руководителей, которые потеряли полностью ориентиры, систему координат и не обладали теми качествами, которыми должен обладать руководитель. Не обладали абсолютно никакими харизматическими чертами личности. Характером не обладали, потенциала не было. Это другой вопрос, но как аплодировали? Как кричали, как говорили, что клубнику в 6 утра будем есть и все у нас будет. Ну и что в итоге, развалили великое государство. Был бы Советский Союз, не было бы никакого международного терроризма, войны бы не шли по всему миру и не страдали бы миллиарды людей по всему миру. Еще раз призываю к колоссальному чувству ответственности за судьбу страны. Со стороны посмотреть – ну что тут такого? В том-то и заключается ответственность любого человека, не только политика: предвидеть последствия того или иного решения или выступления".

Закрыть