Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Жители Васильевского острова сравнили свой район с Шанхаем

На слушаниях в администрации Василеостровского района местные жители посетовали на большую плотность населения и потребовали не застраивать устье реки Смоленки, а разбить там парк.

На слушаниях в администрации Василеостровского района местные жители посетовали на большую плотность населения и потребовали не застраивать устье реки Смоленки, а разбить там парк.

В здании администрации Василеостровского района (Большой пр. ВО, д.55) состоялись публичные слушания по новому проекту изменений в Правила землепользования и застройки. Как сообщает корреспондент «Петербургского дневника», аншлага они не собрали – зал оказался полупустым, и там собралось около трех десятков человек, среди которых были не только жители, но и муниципальные депутаты.

Начальник управления генерального плана и стратегического развития Санкт-Петербурга ГУ "Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга" Варвара Ловкачева рассказала о том, какие изменения в ПЗЗ планируются в Василеостровском районе. Их оказалось очень немного, и все они, по словам спикера, являются «незначительными». В частности, речь идет об изменении статуса земельных участков в районе строящейся наб. Макарова, которая должна обеспечить отвод транспорта от Западного скоростного диаметра новому мосту через остров Серный, который должны открыть весной 2018 г. Еще одно изменение связано с территорией в районе пересечения Мичманской ул. и Морской наб. Ранее эта земля была зарезервирована для строительства развязки с ЗСД, однако позже от этих планов отказались, и теперь, там, судя по всему, будет зеленая зона.

Предполагаемые изменения бурной реакции жителей не вызвали, но граждане явно решили использовать возможность поговорить с районной администрацией напрямую на все сто процентов и сразу же потянулись к микрофону. Начальник Отдела строительства и землепользования администрации Василеостровского района Сергей Кузнецов в предельно корректной форме после каждого вопроса просил горожан не отходить от темы слушаний, но так и не был услышан.

Жители в основном говорили об одном и том же – району остро не хватает зеленых насаждений. В частности, представитель инициативной группы активистов района Алексей Жуков заявил о том, что берега реки Смоленки относятся к разным муниципальным образованиям, что мешает создать проект комплексного благоустройства берегов этой водной артерии.

Елена Марусина посетовала на то, что вместо парка в устье Смоленки хотят построить гостиницу, хотя этот участок является прямым выходом на Финский залив и там необходимо создать общественное пространство. По ее словам, ранее западную часть Васильевского острова планировалось использовать в рекреационных целях. «В нашем районе 11200 человек на 1 квадратный километр, это больше, чем в Шанхае, при этом в районе нет ни одного парка, только скверы и сады», - подчеркнула Елена Марусина. Она предложила изменить ПЗЗ и сделать территорию устья Смоленки большой зеленой зоной.

Варвара Ловкачева пояснила, что территория под зеленые зоны выделена вдоль реки Смоленки, а также под эти цели отдана земля между Морской наб. и ЗСД и подтвердила, что в устье Смоленки запланировано строительство гостиницы. В ответ жители усомнились в том, что на этом месте построят отель – по их данным там могут появиться апартаменты. Это значит, что люди будут жить там постоянно, и нагрузка на транспортную инфраструктуру вырастет до запредельных значений.

Представители районной администрации напомнили о том, что в течение четырех дней после слушаний каждый горожанин имеет право подать замечания и предложения к проекту изменений в ПЗЗ и пообещали рассмотреть высказанные предложения. Отметим, что слушания закончились вовремя, собравшиеся уложились в час положенного времени.

Закрыть