Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный «Зенит» выиграл у «Летувос Ритас» в Еврокубке и сохранил шансы на выход в плей-офф

Петербургский баскетбольный «Зенит» провел последний домашний матч второго этапа Еврокубка. Чтобы сохранить шансы на выход из группы, подопечным Василий Карасева была необходима победа над «Летувос Ритас» из Вильнюса, которых тренирует знаменитый в прошлом игрок сборной СССР, олимпийский чемпион Сеула-1988 Римас Куртинайтис.

Петербургский баскетбольный «Зенит» провел последний домашний матч второго этапа Еврокубка. Чтобы сохранить шансы на выход из группы, подопечным Василий Карасева была необходима победа над «Летувос Ритас» из Вильнюса, которых тренирует знаменитый в прошлом игрок сборной СССР, олимпийский чемпион Сеула-1988 Римас Куртинайтис.

Зенитовцы начали матч агрессивно и быстро повели в счете. Удачным получился дебют  американского разыгрывающего Малкольма Гриффина, успевшего провести с петербуржцами всего несколько тренировок. Первую четверть сине-бело-голубые выиграли с двузначным разрывом (31:18), и не стали сбавлять оборотов. К большому перерыву хозяева площадки увеличили превосходство (62:42).

Во второй половине матча «Зенит» продолжал действовать в высоком темпе, Василий Карасев мастерски применял ротацию состава. Лишь в концовке вильнюсцы смогли ненадолго перехватить инициативу, но петербуржцы довели матч до победы - 113:100.

 Самым результативными у петербуржцев стал Кайл Курич, записавший на свой счет 20 очков. Сразу игроков набрали не менее 10 очков - Малкольм Гриффин -17, Дрю Гордон - 12, Сергей Карасев - 11, Марко Симонович и Евгений Воронов – по 10.

Наставник «Летувос Ритас» Римас Куртинайтис, чья команда лишилась шансов на выход в плей-офф, отдал должное сопернику, сказав: «Сегодня «Зенит» лучше нас бросал, лучше нас бежал в отрыв. «Зенит» сыграл лучше и заслужил победу. Мы прекрасно знаем, как играет «Зенит», я отлично знаю Василия Карасева. Его команды всегда бегут в быстрые отрывы, и если сопернику удается навязать им позиционную игру, то у тебя есть шансы. Если же ты начинаешь играть в баскетбол на их скоростях, как мы сегодня, то тогда у тебя возникают серьезные проблемы».

Главный тренер БК «Зенит» Василий Карасев объяснил, почему в концовке его игроки немного расслабились: «Перед игрой я видел, что все ребята максимально сконцентрированы. Все понимали, что в случае поражения мы теряем практически все шансы на продолжение борьбы. То напряжение, которое держалось на протяжении большей части матча и помогало вести двадцать очков, не могло в какой-то момент не выплеснуться наружу. Видимо, получив преимущество, немного потеряли ту самую концентрацию, хотя предупреждали, что на этой стадии нет команд, которые просто сдадутся».

В заключительном туре второго этапа (ТОП-16) Еврокубка БК «Зенит» сыграет 7 февраля (начало в 22:45) в Италии с командой «Фиат» из Турина. У петербуржцев 8 очков, у соперников – 7, лидирует в группе мюнхенская «Бавария» с 9 очками. Сине-бело-голубых устроит только победа.

В субботу, 3 февраля «Зенит» вновь сыграет на своей площадке, во дворце «Юбилейный». В чемпионате Единой лиги ВТБ команда Василий Карасева встретится с БК «Нижний Новгород», начало в 19:00. Нижегородцы занимают 10-е место, одержав 3 победы в 11 матчах. «Зенит» входит в группу лидеров, выиграв 10 встреч из 12.

Закрыть