Яндекс.Метрика

Депутат Дивинский встретился с инициативной группой валютных ипотечных заемщиков

Первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ, член фракции «Единая Россия» Игорь Дивинский в рамках региональной недели в среду, 31 января, провел рабочую встречу с представителями Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков.

Первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку Государственной думы РФ, член фракции «Единая Россия» Игорь Дивинский в рамках региональной недели в среду, 31 января, провел рабочую встречу с представителями Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков. Об этом сообщили в пресс-службе "ЕР" в Петербурге.

Парламентарий ответил на вопросы по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте и работе государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Игорь Дивинский заверил, что Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) продолжает призывать банки более активно помогать ипотечным заемщикам с валютной ипотекой, в том числе в рамках государственной программы помощи.

В декабре 2016 года в Государственной думе РФ создана рабочая группа, которая будет решать проблемы заемщиков, взявших ипотеку в иностранной валюте. В состав группы вошли депутаты различных фракций, 13 представителей валютных ипотечников, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы. Рабочую группу возглавил Игорь Дивинский.

Только в рамках обновленной программы помощи с августа 2017 года поддержка оказана более чем 200 заемщикам, еще по 270 заявкам принято положительное решение.

Кредитование в иностранной валюте, ранее являвшееся основным источником кредитных рисков в ипотечном кредитовании, практически прекратилось, выдача валютных кредитов носит единичный характер.

Закрыть