Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Ипотечный рынок взял новый рекорд: впервые ипотеку стали давать под 6%

В Петербурге выдан первый ипотечный кредит под 6%, по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Для страны и города это беспрецедентно событие: банки еще никогда не выдавали населению кредиты по столь низкой ставке.

В Петербурге выдан первый ипотечный кредит под 6%, по программе «Семейная ипотека с государственной поддержкой». Для страны и города это беспрецедентно событие: банки еще никогда не выдавали населению кредиты по столь низкой ставке.

Первая сделка по льготной программе была выдана банком «Российский капитал». Кредитное учреждение можно считать госбанком, так как оно является дочерней структурой АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) — создано по решению Правительства РФ в качестве агентства по управлению государственным имуществом. Первый кредит на сумму 2,77 млн рублей был выдан петербуржцам 30 января. Двумя неделями ранее в семье родился второй ребенок.

Согласно условиям программы, льготным кредитованием могут воспользоваться граждане, у которых родился второй или третий ребенок. В первом случае пониженная ставка будет действовать в течение трех лет, а в другом – на протяжении пяти лет. После истечения льготного периода процентная ставка по кредиту составит сумму из ключевой ставки Банка России (на дату заключения ипотечного договора) плюс два процентных пункта. В нынешних реалиях это 9,75%. Общий срок выданного кредита может достигать 30 лет.

Однако существует набор требований, который заемщикам необходимо соблюсти. И самый сложный пункт - первоначальный взнос не менее 20%. В 2017 году средняя стоимость сделки в Петербурге составляла примерно 4 млн рублей. Получается, для покупки «усредненной» квартиры необходимо сделать первый взнос в размере 800 тыс. рублей. В дальнейшем - в зависимости от выбранного вида платежа, платить от 20 тыс. рублей до 24,6 тыс. рублей отдавать для погашения кредита.

Здесь нужно сделать небольшую ремарку, приобретать сразу большую квартиру всегда дорого. Специалисты советуют улучшать жилищные условия за счет кредита исключительно шаг за шагом: Из «однушки» на окраине в «двушку» и так далее. Кроме того, необходимо учитывать: чем дольше срок кредитования, тем больше переплата за пользование деньгами. Оптимальным может считаться 15-летний период. Хотя в идеале - чем меньше, тем лучше.

Для получения льготной ипотеки заемщику предстоит застраховать себя и приобретаемое имущество. Хотя данное требование стандартно для обычных ипотечных кредитов. Помимо стандартного пакета документов, потребуется еще свидетельства о рождении детей. Среди других ограничений нужно отметить, что покупать жилье можно только на первичном рынке.

Для тех, кто уже платит ипотеку, ранее взятый кредит можно рефинансировать, если он был оформлен до начала 2018 года. При этом объем нового кредита не должен превышать 80% стоимости жилья. Важная деталь: кредит будет рефинансирован, только если нет просроченных платежей.

Расходы федерального бюджета на программу оцениваются в 600 млрд рублей. Именно столько потребуется Правительству РФ, чтобы покрыть разницу между льготной и действующей ставкой. Понятно, что в случае дальнейшего снижения рыночной кредитной ставки воспользоваться программой может большее число желающих, и наоборот. Добавим, что программа будет действовать до конца 2022 года. Максимальный размер кредита для заемщика из Москвы, Московской области, Петербурга и Ленобласти составит 8 млн рублей, для остальных регионов – 3 млн рублей.

Подать заявку на получение кредита по льготной ставке можно через сайт АИЖК или в офисах партнеров агентства и банке «Российский капитал». Стоит добавить, сторонние банки начнут работать с данной программой не ранее 15 февраля, после того как Министерство финансов РФ опубликует список банков, допущенных к работе с программой.

Управляющий петербургским филиалом банка Алексей Кольчик отметил: «Уверен, новая программа субсидирования ипотечной ставки поможет еще большему количеству семей с детьми приобрести комфортное современное жилье».

Другие эксперты также отзываются о программе в позитивном ключе. Однако добавляют, что регуляторам необходимо разъяснить технические аспекты программы. Как сообщила руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург» Екатерина Синельникова, только из их банка был отправлен в Минфин РФ большой перечень вопросов, на часть из которых уже были получены ответы. Хотя непонятные моменты пока остаются. Непонятно как быть, если у заемщика закончилась страховка. Существуют и недоработки.  В программе не могут участвовать семьи, в которых уже родилось трое детей. Ущемлены интересы людей, где один или два ребенка усыновлены, и не обязательно, что они взяты из детдома.

Участники рынка на первых порах не ждут массового наплыва. В первую очередь это связано с тем, что программа начала действовать совсем недавно. Во-вторых, информация не дошла до широкого круга потребителей. «Хотя в скором времени при такой ипотечной ставке программа наверняка завоюет умы и сердца» - резюмировала начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

Закрыть