Яндекс.Метрика

Новые меры по уходу за детьми повысят рождаемость в России

Меры по увеличению с полутора до трех лет периода ухода за ребенком не скажутся на бюджете. Кроме того, они могут замедлить падение рождаемости. Об этом заявил независимый эксперт по социальной политике, экономист Андрей Гудков. Отметим, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Меры по увеличению с полутора до трех лет периода ухода за ребенком не скажутся на бюджете. Кроме того, они могут замедлить падение рождаемости. Об этом заявил независимый эксперт по социальной политике, экономист Андрей Гудков. Отметим, законопроект о зачислении трехлетнего периода ухода за ребенком в страховой стаж для начисления пенсии был внесен в Госдуму. 

"Закон, если его примут, обратной силы, как известно, не имеет, и значит, разбираться с ним будут лет через 25, потому что это влияет только на пенсию. Сами понимаете, сколько до пенсии тем женщинам, кто сейчас рожает - с учетом того, что возраст первых родов - 26 лет, вторых - 29", - заявил Андрей Гудков изданию ФБА “Экономика Сегодня”.

Таким образом, на сегодняшний бюджет принятие данного закона никак не повлияет.

Саму инициативу эксперт считает ценной и логически совпадающей с тем, что предложил президент в связи с падением рождаемости.

Закрыть