Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Нулевая смертность и личный родзал: когда чиновники завидуют

Всего около года потребовалось для проведения впервые капитального ремонта родильного отделения и так называемой "входной группы" роддома № 10 на улице Тамбасова – единственного медицинского учреждения такого профиля на три юго-западных района Петербурга.

Всего около года потребовалось для проведения впервые капитального ремонта родильного отделения и так называемой "входной группы" роддома № 10 на улице Тамбасова – единственного медицинского учреждения такого профиля на три юго-западных района Петербурга.

В этом роддоме рожают преимущественно женщины Красносельского, Кировского, Петродворцового районов, а также ближайших пригородов. Ежегодно здесь на свет появляются около 6,5 тысяч малышей, роддом и женская консультация обслуживают более 85 тысяч женщин – в сущности, целый город. При этом, как сказала на торжественном открытии после капремонта новых отделений главный врач роддома Лада Иванова, за последние 5 лет материнская смертность здесь равна нулю, а перинатальная значительно ниже среднестатистического показателя для Санкт-Петербурга.

Первый капремонт за 30 лет

Роддом был построен 30 лет назад на средства, собранные на субботниках. И за все годы своего существования основное здание ни разу капитально не ремонтировалось. В прошлом году деньги были выделены: 57 млн рублей от Комитета по здравоохранению и 97 млн рублей – от Заксобрания Петербурга. На средства Смольного в рекордно короткие сроки капитально отремонтировано родильное отделение. Там появились индивидуальные, прекрасно оснащенные родильные залы для родов по программе ОМС. Депутаты вложились в капитальный ремонт входной группы: отремонтированы центральная лестница, лифты, закуплено медицинское оборудование и мебель, рабочие места оснащены компьютерами, что позволило наладить электронный документооборот.

Как уточнила главный врач Лада Иванова, новое родильное отделение для женщин, рожающих с обычным полисом ОМС, получилось даже лучше, чем платное. "Теперь лучше рожать бесплатно", - улыбаются врачи.

Роддом является учебной базой Университета им.Мечникова и акушерского колледжа, выпускники которых зачастую возвращаются сюда же – уже на постоянную работу. Сейчас здесь трудятся 457 человек, из которых 110 врачей и более 170 человек среднего медицинского персонала. При этом роддом работает по нескольким весьма сложным направлениям – например, ведет беременность и роды у несовершеннолетних, а также у женщин с диагностированными внутриутробными пороками развития плода, решивших сохранить беременность.

Когда чиновники завидуют

Вице-губернатор Анна Митянина искренне восхитилась проведенными изменениями и отметила, что сотрудники роддома достойны всяческих похвал – за энтузиазм, креативность и преданность своему делу.

Председатель Комитета по здравоохранению Михаил Дубина также заметил, что в нынешних условиях объективного снижения рождаемости (напомним, сейчас в детородный возраст вступают женщины, родившиеся в критических 1990-х) такие события, как открытие новых современных родильных домов, особенно важны и нужны. Он напомнил, что в Санкт-Петербурге традиционно самые низкие в стране показатели младенческой и материнской смертности, и эту планку надо держать:

"Да, рождаемость падает. По последним данным, за 12 месяцев 2017 года в Петербурге состоялись 67 198 родов, родились 68 035 детей. Это более чем на 6 тысяч (на 8,5%) меньше, чем в 2016 году. Но это – временное явление. Мы прикладываем максимальные усилия к тому, чтобы поднять рождаемость, разработан целый комплекс мероприятий, и мы уверены, что это принесет свои плоды", - считает председатель Комитета по здравоохранению Михаил Дубина.

Весьма необычное шутливое замечание прозвучало из уст депутата Заксобрания Дениса Четырбока, который вместе с коллегами по округам приехал на свои "стратегические позиции":

"Депутаты Заксобрания, когда решали вопросы о выделении этому роддому таких средств на капремонт, понимали, что именно здесь рождаются их будущие избиратели".

И еще одна любопытная деталь, отлично характеризующая креативность роддома на Тамбасова, – здесь недавно прошли обучение сотрудники местного управления ГИБДД. Глядя на удивленные взгляды гостей, главный врач пояснила:

"Почему-то женщины постоянно рожали у них на посту или в машинах. Вот мы и обучили дорожных полицейских правильному принятию родов. Все были довольны".

Закрыть