Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Признанного виновным в убийстве ректора СПб ГУСЭ арестуют после задержания

33-летний Василий Соловьев, признанный накануне присяжными виновным в организации убийства ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова, объявлен Ленинградским областным судом в розыск и заочно арестован.

33-летний Василий Соловьев, признанный накануне присяжными виновным в организации убийства ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова, объявлен Ленинградским областным судом в розыск и заочно арестован.

Вчера после ухода коллегии в совещательную комнату Соловьев покинул здание суда и на провозглашение вердикта не явился. Его адвокат Мурад Мусаев заявил, что Соловьеву якобы позвонили из Военно-медицинской академии и попросили приехать.

"Сказали, что речь идет о его жизни и смерти", - пытался заверить судью Светлану Наумову защитник.

Вердикт провозгласили в отсутствие подсудимого: 7 голосами против пяти бывший проректор СПб ГУСЭ, занявший столь высокий пост в 22 года в бытность его отца ректором, успевший к своим нынешним 33 годам также поруководить подмосковным Госстройнадзором и серьезным структурным подразделением в Спецстрое России, был признан виновным в организации убийства по найму, связанного со служебной деятельностью потерпевшего. 9 из дюжины присяжных при этом признали Соловьева заслуживающим снисхождения.

Сегодня планировалось обсудить последствия вердикта, в рамках чего гособвинение и защита должны были высказаться о размере наказания. Однако планы пришлось изменить.

Как сообщил суду старший прокурор отдела управления прокуратуры Ленинградской области Сергей Кузавка, вчера Василий Соловьев, согласно записям с камер видеонаблюдения, покинул здание суда в 12 часов 42 минуты. Объективной информации о его местонахождении так и не поступило, на связь, по словам родителей и защитника, не выходит. Судебные приставы не обнаружили подсудимого и по месту его проживания.

"В этой связи есть основания полагать, что Соловьев скрылся от суда", - резюмировал гособвинитель, ходатайствовавший об объявлении подсудимого в розыск и заочном аресте.

Как выяснил "ПД", после вынесенного в ноябре 2016 г. оправдательного вердикта при первом слушании уголовного дела, мера пресечения Василию Соловьеву не избиралась.

Защита и родители подсудимого считали, что объявление его в розыск преждевременно.

"Оснований, что мой подзащитный скрылся от суда, нет. Возможно с ним случилось какое-то несчастье", - уверял суд адвокат Заморышев.

Родители вещали о слабом здоровье, больном сердце. Однако суд счел эти рассуждения несостоятельными.

Случай, когда злодей "делает ноги" из суда в перерыве судьбоносного для него заседания - редкий, но не уникальный. В 2011-2012 годах опять же с участием присяжных в Ленинградском областном суде слушалось громкое дело организованного преступного сообщества "черных риэлторов", возглавлявшегося учредителями агентства недвижимости "Балтийский альянс" Вадимом Плесковым и Иваном Шинкаренко, а также бывшим директором кукольного театра Александром Меличевым.

Сообщество из 25 человек, "крышевавшееся" сотрудниками милиции, отметилось убийствами 8 человек (по оперативным данным их гораздо больше), а также многочисленными случаями похищения людей и "отжима" и последующей продажи их квартир. Шинкаренко, выдавший следствию ценные вещдоки в обмен на подписку о невыезде, сбежал в перерыве оглашения приговора. Пошел на улицу покурить да весь вышел. Только осенью 2016 г. его задержали на Украине. 

Закрыть