Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Твой бюджет-2018»: у петербуржцев вновь появилась возможность изменить город

В минувший четверг в Петербурге стартовал ставший уже традиционным проект «Твой бюджет». Если вас переполняет множество идей по улучшению городской среды, то самое время заполнить заявку, и возможно, именно ваша будет реализована.

В минувший четверг в Петербурге стартовал ставший уже традиционным проект «Твой бюджет». Если вас переполняет множество идей по улучшению городской среды, то самое время заполнить заявку, и возможно, именно ваша будет реализована.

Впервые проект «Твой бюджет» был запущен в 2016 году на базе двух районов города – Центрального и Василеостровского. Тогда в нем приняли участие 580 жителей с 766 идеями. В прошлом году увеличилось количество как участников – 1170, так и их идей – 1356. Кроме того, расширился состав районов – к двум первопроходцам присоединились Адмиралтейский, Московский и Петроградский.

В этом году проект еще больше увеличил границы. На этот раз заявки будут приниматься со всех 18 районов Петербурга. По результатам сбора заявок будет выявлено 6 районов, которые будут непосредственно принимать участие в самом проекте. В их числе будет два района из центральной части города, три, так называемых, спальных района и один пригородный.

Основным критерием выбора районов будет количество заявок, которые поступили от инициативных жителей нашего города.

«Для нас важным моментом является наличие согласия самого района на участие в проекте. Мы от всех районов такое согласие получили, поэтому могу сказать с уверенностью, что интерес со стороны глав районных администраций имеется высокий к этому проекту, поэтому абсолютно все жители нашего города в этом проекте смогут поучаствовать и предложить что-то на благо нашего города с целью улучшения городской среды», - отметил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

Еще одно нововведение – сроки проекта. Раньше он завершался к концу финансового года уже после завершения всех бюджетных процедур. В этот же раз окончательное голосование пройдет уже в июне.

Также с этого года увеличиваются объемы финансирования проекта. В предыдущие два года для каждого района выделялось по 10 млн рублей. Теперь эта сумма значительно выросла и достигла уже 15 млн рублей. На шесть районов бюджет будет составлять 90 млн рублей.

Алексей Корабельников признался: «Практика показывает, что первоначальный объем, который мы обозначаем, он является, безусловно, для нас ориентиром, но в некоторых случаях руководство города по отдельным интересным проектам принимает решение о расширении финансирования той или иной инициативы».

В рамках проекта в 2016 году в Центральном районе было отобрано семь проектов и шесть из них уже реализованы. Среди уже осуществленных инициатив – велосипедный маршрут на набережной реки Фонтанки, установка скамеек, которые в народе называют петербургскими «диванами», в Воронихинском сквере и на Манежной площади. Кроме того, гранитные скамейки на набережной канала Грибоедова благодаря одной из идей проекта приобрели деревянные накладки, а Таврический сад получил свой логотип и навигационную карту.

В прошлом году было выбрано 4 заявки – благоустройство Соляного сквера, установка мемориальной доски в честь испытания первого электрического трамвая на Дегтярном переулке, сквер на пересечении 8-ой Советской и Мытнинской улиц, а также благоустройство отдельных объектов в саду «Сан-Галли». Все эти инициативы будут притворены в жизнь в течение этого года.

«Практически всех сфер жизни и развития района касались информационные предложения, но 75%, конечно, по анализу инициатив 2016-2017 годов, лежали в плоскости благоустройства – развития садов, скверов, набережных, улично-дорожной сети, велосипедной сети, а также реконструкции и развития спортивных и детских игровых площадок» - отметил глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков. Он также признался, что надеется на участие в проекте в этом году.

В Василеостровском районе в 2016 году было отобрано 10 предложений, а вот год спустя этих предложений стало меньше. По словам главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлии Киселевой, это не значит, что у людей, которые живут в том или ином районе, стало меньше идей, инициативные люди приходят к пониманию того, какие есть возможности и насколько целесообразна реализация того или иного проекта.

В течение прошлого года на Васильевском острове были реализованы инициативы по благоустройству Камского сада, организован раздельный сбор мусора в школах, создан пункт обогрева для бездомных, а также проведено благоустройство набережной реки Смоленки.

Не реализовали на данный момент лишь создание скейт-площадки. Однако проект уже согласован и срок его окончания намечен на июнь.

В 2017 же году было отобрано лишь три проекта, реализация которых начнется в ближайшее время – веломаршрут по Большому проспекту В.О., создание тематического зала, посвященного путешествиям, Арктике и Антарктике, а также раздельный сбор мусора в библиотеках.

«Мне кажется это очень здорово, когда небезразличные люди приходят со своими идеями, а небезразличные чиновники эти идеи развивают. Мне кажется, что такой тандем у нас очень получился в Василеостровском районе и мы будем безусловно принимать участие в продолжении этого проекта», - призналась Юлия Киселева.

Прием заявок будет проходить до 28 февраля на сайте https://tvoybudget.spb.ru. Участие в проекте может принять любой желающий житель нашего города.

Закрыть