Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге социальная поддержка привела к демографическому росту

Депутаты Петербурга поддержали продление закона о материнском капитале до 2021 года. Решение было принято на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению.

Депутаты поддержали продление закона о материнском капитале в Петербурге до 2021 года. Решение было принято на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению. 

Как сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова, за последние 10 лет численность населения города возросла на 12,6%: с 4,747 млн (данные на 01.01.2007 года) до 5, 344 млн человек (01.12. 2017 года). В течение последних пяти лет фиксируется естественный прирост населения, а суммарный коэффициент рождаемости достиг отметки 1,634 (плановое значение на 2018 год - 1,753). 

В Санкт-Петербурге уделяется большое внимание развитию и поддержанию института семьи. Так, молодым родителям предоставляются меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации и бюджета Санкт-Петербурга. 

За счет средств городской казны семьям с детьми предоставляется свыше двух десятков различных видов социальной поддержки. Размеры выплат составляют от 895 рублей до 49,733 тыс. рублей. 

С января 2018 года установлена новая мера соцподдержки в виде единовременной компенсационной выплаты женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Она назначается в размере 50 тыс. рублей независимо от дохода семьи, при условии, что родители являются гражданами РФ, имеющими место жительства в Петербурге.

В городе продолжает действовать программа материнского (семейного) капитала. Он назначается при рождении 3-го и последующего ребенка. В минувшем году Комитет по социальной политике выдал 31 тыс. 373 сертификата. На сегодняшний день его размер составляет более 148 тыс. рублей. Чаще всего эти средства расходуются на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, приобретение автотранспортного средства.

Закрыть