Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Российском этнографическом музее поделились планами на будущее

Посетителям Этнографического музея расскажут, как жили и что любили крестьяне во второй половине 19 века, покажут, каково оно, царство сна и представят национальные костюмы народов СССР.

«Мы работаем в 116-ом году нашей жизни», - имея ввиду 116 лет существования Российского этнографического музея, - заявил его директор Владимир Грусман.

По его мнению, одним из главных событий минувшего года стал выход в свет «Этнографического атласа Ленинградской области», который концентрирует внимание на специфических чертах этнических и конфессиональных процессах в Санкт-Петербургской губернии и Ленинградской области. Кстати, аналогов этому изданию в России нет.

Среди других научных достижений – издание очередного тома Тенишевского архива, содержащего потрясающие документы бытописания крестьян конца XIX века. Как рассказал руководитель отдела этнографии русского народа Дмитрий Баранов, в основу издания легли ответы крестьян на 250 вопросов, собранных х корреспондентами этнографического бюро князя Вячеслава Тенишева.

«Князь был прагматичным человеком. И, чтобы ему было легче управлять своими рабочими, которые, как правило, были выходцами из крестьян, он решил лучше узнать их потребности», - отметил Дмитрий Баранов.

Сегодня издано уже 8 томов, включающих в себя 15 книг. И поработать с этим серьезным трудом приезжают специалисты со всего мира.

«Прочитав архив Тенишева, ты никогда уже не будешь прежним. Он разрушает стереотипы о русских крестьянах и народной культуре», – подчеркнул Дмитрий Баранов.

Еще одна выставка, пользующаяся большой популярностью, называется «Царство ночи. Образы ночи в русской народной культуре». Здесь посетители могут узнать, что многие крестьяне предпочитали ложиться спать не вдоль (так делали только с усопшими), а поперек половиц. Что для успеха в гаданиях, которые, как правило, проводились ночью, нужно было ложиться в кровать в верхней одежде. А также о том, какое влияние на жизнь человека оказывают потусторонние силы.

В текущем году выставочная деятельность музея будет продолжена, в том числе и на международном уровне. Кроме того, запланированы новые экспедиции по России.

Что касается создания фондохранилища, которое должно появиться в третьем дворе Этнографического музея, то в настоящее время музей ждет последнее согласование от КГИОПа. Решение надеются получить уже к маю 2018 года.

Закрыть